Если я не буду требовать возврат этой суммы, то будет ли это считаться признанием долга и аннулированием СИД?
Добрый день, Олег.
Судебная практика складывается на сегодняшний день таким образом, что суд не признает прерыванием СИД, в случае списания денежных средств судебными приставами по судебному приказу
ГК РФ Статья 203. Перерыв течения срока исковой давностиТечение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
это не считается признанием долга
Спасибо за ответ.
Коллега прав, ст.203 ГК РФ
Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.
Доброе утро!
Нет, не будет считаться признанием долга!
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).
При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.