Оренбург, 19.03.2025, 07:31

Я участник СВО. Мой контракт закончился. Я могу уйти домой?

Вопрос №24518579 из г. Оренбург
опубликован 19.03.2025, 07:31
Я участник СВО. Мой контракт закончился. Я могу уйти домой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Алексей.

Основания для увольнения перечислены в Указе Президента РФ № 647, окончание контракта не является основанием для увольнения.

Указ Президента РФ от 21 сентября 2022 г. № 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

19.03.2025, 07:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет. Контракт продлен.

19.03.2025, 07:35

Нет, не можете. Изучите ст.337 ук рф. До завершения мобилизации контракты продлены.

19.03.2025, 07:40

Окончание срока контракта не является основанием для увольнения.

19.03.2025, 07:44

А как же 580 указ президента от 3.08 2023?

19.03.2025, 07:51

Рискните, сразу вас укажут на ст.337 УК РФ. Пока не будет приказа об увольнении, вы не должны покидать часть.

19.03.2025, 07:57

Официально такого приказа не было. Если и был, то это дсп. А потому рапорт подать можете, всё остальное на усмотрение МО РФ

19.03.2025, 08:11

Необходимы исключительные обстоятельства для увольнения, оценку которым даёт аттестационная комиссия по этому указу. Вы уверены, что такие обстоятельства имеются в вашем случае и АК их расценивать будет таковыми?

19.03.2025, 08:11

Не можете.

19.03.2025, 07:56

Нет. Пока вас не исключат из списков части уйти нельзя.

Увольнение сейчас возможно по основаниям в Указе 580.

19.03.2025, 12:05