Можно ли выделить долю в квартире со смежными комнатами?

Что делать при такой ситуации: у меня квартира в долевой собственности с братом. Квартира в старом доме, двухкомнатная, комнаты смежные, доли не выделены. Он пенсионер, болен, набрал кредитов, не платит, получает пенсию через почту, приставы с него деньги не снимают. В случае его смерти, если мне вступать в наследство, я получаю его долги, живу я в другом месте, есть еще имущество, если не вступать в наследство, что будет с его долей в квартире? Что вообще будет с квартирой? Можно ли выделить долю в квартире со смежными комнатами? Как лучше поступить?
Лучший ответ

Вы уж определитесь с долями, т.к. вы пишите про долевую собственность. а потом уже, что нет долей.

Если наследники не приняли наследство, то имущество будет выморочным и отойдёт Государству.

Не выделите вы долю в натуре, даже не тратьте времени и денег.

Определите порядок оплаты за ЖКУ подав заявление в УК, чтобы платить за свою долю.

Если откажут, то через суд решать вопросы уже.

Смотрите под запретом ли у пристава вся квартира или только доля должника. Думаю, что вся и вам снимать её с ограничений придётся подав приставу жалобу или через суд решать потом придётся.

Спасибо, а что значит под запретом у приставов? для него это единственное жилье. Да, доли не выделены, просто в собственности по 1/2

Вы видимо не понимаете про доли. Как у вас не в собственности доли, если у каждого по 1/2. Выписку из ЕГРН через Госуслуги возьмите по квартире и увидите всё. Если не понимаете что-то, то в личные сообщения вышлите мне документ, я поясню вам.

Если вы не вступите в наследство, то оно считается выморочным и переходит к местной администрации.

В вашей ситуации есть несколько важных аспектов, которые нужно рассмотреть: выделение доли в квартире, вопросы наследства и долгов, а также возможные варианты действий. Разберем их по порядку.

1. Выделение доли в квартире со смежными комнатами

Выделение доли в квартире с смежными комнатами возможно, но это может быть сложно с технической и юридической точек зрения. В вашем случае, если комнаты смежные и не изолированы, выделение доли в натуре (физическое разделение) может быть затруднено. Однако вы можете:

- Определить порядок пользования квартирой через суд. Суд может установить, кто какой комнатой пользуется, даже если они смежные.

- Продать долю в квартире. Если вы не хотите жить в этой квартире, вы можете продать свою долю. Однако по закону вы должны сначала предложить выкупить долю своему брату (по праву преимущественной покупки), и только если он откажется, вы сможете продать ее третьему лицу.

2. Наследство и долги

Если ваш брат умрет, вы как наследник (если нет других наследников первой очереди) можете унаследовать его долю в квартире. Однако вместе с долей вы унаследуете и его долги. Если вы не хотите принимать наследство, вы можете:

- Отказаться от наследства. В этом случае доля вашего брата в квартире перейдет к другим наследникам (если они есть) или государству.

- Не принимать наследство. Если вы не подадите заявление на принятие наследства в течение 6 месяцев, вы автоматически считаетесь отказавшимся от него.

Если вы не примете наследство, доля вашего брата в квартире перейдет к государству (как выморочное имущество). В этом случае вы можете попытаться выкупить эту долю у государства, если хотите сохранить квартиру.

3. Что будет с квартирой

Если вы не примете наследство, а других наследников нет, доля вашего брата перейдет государству. В этом случае:

- Вы можете продолжать пользоваться своей долей в квартире.

- Государство может продать свою долю, и тогда у вас появится новый совладелец.

4. Как лучше поступить

Ваши действия зависят от ваших целей:

- Если вы хотите сохранить квартиру, рассмотрите возможность выкупа доли брата (если он согласится) или выкупа доли у государства, если вы не примете наследство.

- Если вы не хотите заниматься этой квартирой, вы можете продать свою долю или отказаться от наследства, чтобы не брать на себя долги брата.

- Если вы хотите избежать долгов, но сохранить квартиру, проконсультируйтесь с юристом по поводу возможных вариантов, например, оспаривания долгов или их уменьшения.

5. Рекомендации

- Обратитесь к юристу по наследственным делам, чтобы получить индивидуальную консультацию с учетом вашей ситуации.

- Если вы решите продать долю, убедитесь, что вы соблюдаете все юридические процедуры, включая уведомление брата о продаже.

- Если у брата есть другие наследники (например, дети), уточните их права и возможные претензии.

В любом случае, ситуация требует тщательного анализа и, возможно, судебного разбирательства, особенно если речь идет о выделении доли или оспаривании долгов.

Выделить долю нельзя. Если не примете наследство, то оно отойдет муниципалитету