Снятие с регучета участника СВО
Ситуация с регистрационным учетом (пропиской) военнослужащих, включая участников специальной военной операции (СВО), регулируется специальными нормами. Рассмотрим ключевые аспекты:
1. Правовая основа: Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Постановлению Правительства РФ от 17.07.1995 № 713 «Об утверждении Правил регистрации...», военнослужащие, проходящие службу по контракту, включая участников СВО, имеют право на регистрацию по месту жительства супруга. Отказ в снятии с регистрационного учета по предыдущему месту жительства (Сахалинская область) возможен только при наличии законных оснований, например, если есть неисполненные обязательства (долги по ЖКХ, спор о праве на жилье), но статус участника СВО сам по себе не является таким основанием.
2. Процедура снятия с учета: Для снятия с регистрации ваш муж (или вы по доверенности) должен подать заявление в территориальный орган МВД или через МФЦ по месту текущей регистрации (Сахалинская область). Участникам СВО могут предоставляться упрощенные процедуры, включая дистанционную подачу документов, но это зависит от конкретных условий службы и доступности связи.
3. Возможные причины отказа: Отказ возможен, если:
- Не предоставлены все необходимые документы (паспорт, заявление, документы, подтверждающие право на вселение в Москву).
- Есть судебные ограничения или арест на жилье в Сахалинской области.
- Ваш муж не дал согласия на снятие с учета (если заявление подаете не вы лично).
Участие в СВО не отменяет эти требования, но органы власти обычно идут навстречу военнослужащим.
4. Регистрация в Москве: После снятия с учета, для регистрации в Москве потребуется основание — например, ваше право собственности на жилье или договор аренды с согласием собственника. Участникам СВО и их семьям могут предоставляться льготы при оформлении, но общих упрощений по регистрации в столице нет.
Резюме: Отказать в снятии с регистрационного учета мужа-участника СВО могут только при наличии законных препятствий, не связанных напрямую с его статусом. Рекомендуется:
- Уточнить процедуру в органах МВД Сахалинской области, возможно, с учетом особых условий службы.
- Подготовить полный пакет документов, включая подтверждение участия в СВО (например, справку из воинской части).
- Обратиться к юристу для консультации, так как на практике могут возникать нюансы, связанные с местным законодательством или особенностями военной службы. Юрист поможет оценить риски отказа и подготовить документы корректно.
Галина, не могут отказать в снятии с регистрационного учета