LSN Messenger
Москва, 19.03.2025, 13:43

О разделе имущества - 3 года после суда

Вопрос №24519232 из г. Москва
опубликован 19.03.2025, 13:43
Добрый день! Просьба помочь - если был суд о разделе имущества больше 3 х лет назад и суд первой инстрации и апелляция остались без изменения - является ли это сроком для того, чтобы оспорить результаты дела, тк нельзя уже говорить, что бывшая супруга не знала о нарушении своих прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если суд разделил имущество более трех лет назад, то оспорить решение смысла нет, относительно раздела другого имущества, не вошедшего в судебное решение, то имеет значение пользовалась ли им супруга все это время.

19.03.2025, 13:54
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Для оспаривания решения гпк рф установлены специальные сроки: для апелляции месяц со дня вынесения мотивированного решения, для кассации - 3 мес со дня вынесения апелляционного определения.

19.03.2025, 13:46
Оценка автора вопроса:

А она же была участником дела ?

19.03.2025, 13:51

ага! она была инициатором!

19.03.2025, 14:11

В соответствии со ст. 209 и 321 ГПК РФ, решения судов первой инстанции вступают в силу в течении месяца после их принятия, при условии отсутствия их обжалования. Так что пересмотр вступившего в силу почти  3 года назад решения районного суда — дело практически бесперспективное.

19.03.2025, 13:51
Оценка автора вопроса:

Оспорить решение суда у неё уже не получится.

19.03.2025, 14:13

Если в тех делах спор затрагивал имущество, которое сейчас делить хочет, то да.

19.03.2025, 14:17

Вы бы по другому вопрос сформировали. У неё срок на кассацию 3 месяца с даты аппеляции. Срок взыскания суд. Расходов 3 месяца с даты последнего судебного акта по делу. Но все что не поделили тут действует ст. 200 гк РФ, с момента узнавания о нарушении права

19.03.2025, 14:29

Юрий, оспорить судебные решения, состоявшиеся тогда, уже нельзя - сроки упущены.

Но, может быть, Вы ведете речь о разделе какого-нибудь другого имущества - это другой вопрос.

20.03.2025, 06:59