Военкомат подводит под уголовную статью
Здравствуйте, Ярослав.
Действительно, в соответствии со ст.72 Расписания болезней -Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
Нарушение уродинамики верхних мочевых путей (гидронефроз) относится к категории В, в соответствии с которой призыв на военную службу в мирное время не производится.
Так как наличие заболевания подтверждено медицинскими документами, направьте заявление в призывную комиссии муниципалитета, либо райвоенкомат о прохождении обследования в соответствии со ст.5.1 ФЗ О воинской обязанности...
4. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в медицинском освидетельствовании, на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, проводящих медицинское обследование граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, утверждаемый решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации), в порядке, установленном Положением о военно-врачебной экспертизе.
Если, в рамках призывных мероприятий вручат повестку и категорию не изменят - обжалуйте действия призывной комиссии в вышестоящей комиссии и в суде.
На время судебного разбирательства призыв приостановят.
Всего хорошего.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Призвать вас могут только в случае признания вас годным или ограниченно годным к воинской службе заключением ВВК в порядке Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 17.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
Прошу дать развернутый ответ
Сначала прошу вас дать развёрнутый вопрос в чём проблема? Понимаете для меня как для юриста в области призывного права это не есть описание проблемы, от слова совсем, в которой даже нет никакой хронологии и огромного количества значимой и интересуемой юриста информации. На контрольном медицинском освидетельствовании в военкомате Республики вам была подтверждена категория годности "В" и вообще вы были на таковом хоть раз или у вас уровне городского военкомата категорию годности "В" не присваивают?
Вы указываете - "Я написал заявление в прокуратуру на врачей" вот интересно почитать что вы та написали и какой вам был дан ответ. Если вы написали заявление непрофессионально, то и ответ получите отписку. А почему административный иск в суд не подаёте на незаконные действия должностных лиц военкомата? В чём проблема? К сожалению могут призвать так как сейчас в России настало время беззакония и особенно, когда гражданин не пользуется помощью профессионала и рассчитывает исключительно на свои силы. Как-то, так.
Не могут призвать, А ПРИЗОВУТ В ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ! А при отказе явки в военкомат. возбудят уголовное дело по ст. 328 УК РФ уклонение от срочной службы,
------------------------------------------------
За уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы установлена уголовная ответственность в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо арест до шести месяцев, либо лишение свободы на срок до двух лет (ст. 328 УК РФ).
Ссылка на источник: gov.spb.ru
Но я ведь не отказывался подписывать повестку, факт этого я подтвердил в Полиции, СК и в военной прокуратуре.
Вас пока никто не освободил от срочной военной службы, пальчики в кулачок согните. а веером у вас вариант никак не прокатит, вспомните потом мои слова.
Согласно Федеральному закону «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года № 53‑ФЗ, вопрос о годности гражданина к военной службе решается специализированной военной комиссией, в состав которой входят врачи, назначенные для проведения медицинской экспертизы. На основании представленных медицинских документов, выписок и результатов обследований комиссия определяет категорию годности (в том числе категорию В, предусматривающую освобождение или ограничение обязанностей по военной службе). В нормативных документах, регламентирующих медицинскую экспертизу военнообязанных, чётко прописаны критерии, при наличии которых гражданин может быть признан негодным к военной службе.
В Вашем случае, несмотря на наличие документально подтверждённых данных о наличии почечных камней и гидронефроза, результаты дополнительного обследования, выявившие группу мелких камней (размером около 2 см), могут не удовлетворять критериям для постановки в категорию В. Это означает, что, в соответствии с действующими нормативными актами Министерства обороны и Министерства здравоохранения РФ, военкомат вправе признать Вас годным к военной службе.
Что касается процедуры получения повестки, то отказ от её подписания (даже если он оформлен как «отказ от получения») не освобождает гражданина от обязанности явиться по призыву. Напротив, подобное действие может быть истолковано как попытка уклонения от прохождения призывных мероприятий, что влечёт уголовную ответственность по статье 328 Уголовного кодекса Российской Федерации. Действия, направленные на сокрытие фактического получения повестки, могут рассматриваться как нарушение установленного порядка, что даёт основания для возбуждения уголовного дела по указанной статье.
В Вашей ситуации Вы предприняли меры по фиксации фактов противоправных действий (обращение в прокуратуру, заявление в Следственный комитет и Военную прокуратуру), что является верным шагом для защиты своих прав. Однако итоговое решение по поводу годности к военной службе будет приниматься на основании итогового медицинского заключения военкомиссии. Если независимая медицинская экспертиза, проведённая с привлечением специалистов, подтвердит наличие медицинских показаний для установления категории В, Вы вправе обжаловать решение военкомиссии в судебном порядке.
Таким образом, при отсутствии окончательного подтверждения категории В, а если результаты обследования указывают на возможность прохождения службы, военкомат имеет законное основание призвать Вас на срочную военную службу. Рекомендуется продолжить сбор доказательств и при необходимости обратиться за консультацией к юристу, специализирующемуся на военном праве, для защиты своих интересов.
Мой коллега, специализирующийся на этом на данный момент находиться в крыму. Могу вас связать.
ВОЕНКОМАТ НЕ ПРИЗНАЕТ ВАШЕ ЗАБОЛЕВАНИЕ, ЧТО ДЕЛАТЬ?
Наверное многие слышали о такой ситуации, когда военкомат не признает заболевание призывника и считает его годным к строевой службе.
Часто это сопровождается фразой - " Ничего страшного, все служат и ты послужишь."
К сожалению, такая ситуация встречается достаточно часто.
Призывнику, имеющему серьезное заболевание, присваивают годную категорию годности и выдают повестку на отправку в войска
Что делать если это случилось с вами.
Узнаете как защитить себя от такого решения военкомата.
Узнаете, что стоит предпринять до похода в военкомат, чтобы не оставить им шансов вас призвать.
Итак, все начинается с обычной повестки, которую однажды вы находите в почтовом ящике. Вас уведомляют о необходимости явиться военкомат для прохождения мероприятий связанных с призывом на военную службу.
К такой повести нужно быть готовым. Следует иметь полную ясность относительно своего состояния здоровья. Получите заключение независимого эксперта относительно того, какая категория годности вам полагается по закону.
Если независимый эксперт подтвердит достаточность оснований на не призывную категорию годности, то вы будете знать наверняка, какое решение должен вынести военкомат.
Что же делать, чтобы военкомат вынес верное решение?
Вначале обратите внимание медицинской комиссии в военкомате на ваши заболевания. Сделайте подборку медицинских документов в хронологическом порядке по каждому заболеванию.
Обязательно проверьте, что все медицинские документы могут быть прочитаны, т.е. почерк врача можно прочесть и разобрать. Ведь, если документ не возможно прочитать и разобраться в написанном – он бесполезен и не имеет юридической силы. Стоят ли печати лечебного учреждения на каждой справке или выписке.
Это избавит врачей в необходимости копаться в медицинских документах, а так же уменьшит вероятность проглядеть действительное важное медицинское заключение.
Устно заявите о наличие у вас заболевания и, в подтверждение своих слов, покажите имеющиеся медицинские документы.
Попросите направить вас в реестровую больницу для подтверждения заболевания. (Что такое реестровая больница читайте с статье "Зачем призывников отправляют на обследования в реестровые больницы?")
«Наличие заболевание не гарантирует освобождения от службы в армии.»
Реестровая больница проверит имеющиеся у вас заболевания. Если, диагноз подтвердится, то шансов получить освобождение от службы в армии становится больше. Если заболевание не заметили, то шансы резко падают. Но даже такая ситуация еще не приговор – есть законные способы защитить себя.
Что же делать, если военкомат, после предоставленных вами документов и пройденном обследовании, вынес решение о призыве?
Обязательно сообщите всему составу призывной комиссии о своем не согласии с вынесенным решением и своим намерением оспорить его в порядке, установленном Федеральным законом о воинской обязанности. Тем самым вы дадите понять всем членам призывной комиссии, что готовы защищать свои права.
Сразу же после заседания призывной комиссии вам следует подать заявление с требованием предоставить копию решения призывной комиссии.
На основании копии решения или вручённой повестки на отправку, надлежит юридически правильным языком, составить заявление для обжалования вынесенного решения.
Рекомендую обратиться для этого к юристам, занимающимся помощью призывникам. Правильно составленное заявление на обжалование исключит вероятность ошибки, из-за которой заявление могут не принять.
С момента подачи заявления об оспаривании решения призывной комиссии военкомата, вас не могут призвать, так как сначала следует определить законность вынесенного решения.
Мы рекомендуем не тратить время на административный порядок обжалования, а сразу подавать исковое заявление в суд. Суд более беспристрастно относится к таким спорам.
При наличии опытного юридического представителя, решение военкомата будет полностью отменено. Поэтому стоит незамедлительно обратиться к опытному юристу, который проанализирует на сколько данное решение военкомата справедливо, выяснит какие были допущены ошибки в процессе принятия решения. Объяснит какие есть перспективы.
В большинстве случаев, мы наблюдает достаточно грубые ошибки со стороны призывной комисси. Наличие хотя бы одной из них, позволяет полностью отменить решение о призыве и защитить призывника от армии.
Согласно Федеральному закону "О воинской обязанности и военной службе" (№ 53-ФЗ), граждане проходят медицинское освидетельствование перед призывом. Если у вас имеются заболевания, которые могут повлиять на вашу годность к военной службе, вы имеете право на освобождение от службы или получение отсрочки.
- Категория годности "В" означает ограниченно годен к военной службе. Это значит, что вы можете быть призваны только в случае мобилизации или военного положения.
- Если у вас есть медицинские заключения, подтверждающие наличие заболеваний, которые влияют на вашу годность, вы обязаны предоставить их в военкомат. Врачи военкомата обязаны провести дополнительное обследование и принять решение о вашей категории годности.
Если вы считаете, что врачи военкомата нарушают ваши права, вы можете обжаловать их действия в судебном порядке. Вы уже сделали правильный шаг, обратившись в прокуратуру и написав заявления в Следственный комитет и военную прокуратуру.
- Статья 328 Уголовного кодекса РФ предусматривает наказание за уклонение от прохождения военной или альтернативной гражданской службы. Однако, если вы отказывались подписывать повестку, потому что считали, что вам не должна была выдаваться повестка ввиду наличия медицинских противопоказаний, это может быть учтено судом.
Пока ваша категория годности официально не установлена, военкомат не имеет права выдавать вам повестку на отправку в войска. Если они попытаются это сделать, вы можете оспорить их действия в суде.
- Статьи 23–25 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" регулируют порядок проведения медицинского освидетельствования и установления категории годности. Вы имеете право требовать проведения дополнительного обследования, если считаете, что ваше состояние здоровья не позволяет вам проходить военную службу.
Без заключения ВВК вас призвать не имеют возможности. ВВК проводятся в период проведения призывной компании.
В случае если имеется заключение ВВК с которым вы не согласны, имеете право обжаловать его в суде, а так же пройти независимую ВВК.
Порядок проведения ВВК для лиц подлежащих призыву описан в разделе II Положения о ВВЭ (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 года № 565)
Право на независимую ВВК предусмотрено разделом X того же Положения.
Здравствуйте, Ярослав.
Конечно, для полноценного ответа я предпочитаю предварительно посмотреть медицинские документы, и только потом давать рекомендации. Но поскольку вы не прислали УЗИ почек, рентген почек с контрастированием (ЭУГ) и заключение уролога, я отвечу на основе тех данных, которые вы указали в вопросе.
Итак, годность к военной службе при мочекаменной болезни должна определяться по статье 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565. Этот документ есть в интернете, можем вместе открыть и посмотреть.
Что предусматривает эта статья? Пункт "в" предусматривает категорию В при одиночных (0,5 см и более) камнях почек и мочеточников даже без нарушения выделительной функции почек. Это означает, что при таких размерах камней, о которых вы пишете, то есть 2 см, и если заключение УЗИ достоверное, вам обязаны поставить категорию В. Вероятность отхождения камней более 1 см маловероятна, поэтому при обследовании, на которое вас должен направить хирург военкомата, камни снова обнаружат.
Следовательно, в начале апреля вам желательно явиться в военкомат даже при отсутствии повестки и пройти медосвидетельствование. Потом получить направление от хирурга на обследование, которое скорее всего будет в урологическом отделении. После выписки в актами явиться в военкомат и получить свою законную категорию В.
И после этого призывная комиссия примет решение об освобождении вас от призыва. Как-то так. Как врач, при таких таких размерах камней, я просто не вижу причин для беспокойства.
Если у вас остались вопросы - спрашивайте.
С уважением Валерий Куницкий.
Дополнительная информация обо мне - в подписи, которая проставлена ниже, под моим ответом
Согласно закону РФ, категория годности определяется на основании медицинских показаний. Если у вас действительно имеются заболевания, такие как камни в почках и гидронефроз, то эти диагнозы должны учитываться при определении категории годности.
Категория В — это ограниченно годен к военной службе. Обычно она присваивается, когда у гражданина есть хронические заболевания, которые препятствуют прохождению службы в мирное время, но позволяют мобилизовать его в случае войны.
Если вы уже предоставляли медицинские документы, подтверждающие наличие заболеваний, то врачи обязаны были провести обследование и принять решение о присвоении соответствующей категории. Если они затягивали процесс, возможно, имело место нарушение процедуры медицинского освидетельствования.
Что касается попытки вручения вам повестки, важно понимать следующее:
— Повестка должна быть вручена лично. Вам должны предложить расписаться в получении повестки. Если вы отказались её подписывать, это означает, что фактически повестка вам не была вручена. Однако ваше поведение в данном случае могло бы трактоваться как уклонение от получения повестки.
— Важно помнить, что уклонение от получения повестки может рассматриваться как административное правонарушение согласно статье 21.5 КоАП РФ («Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учету»). Однако, поскольку повестка не была официально вручена, вряд ли это будет квалифицировано как уголовное преступление по ст. 328 УК РФ («Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы»).
— Ваше обращение в правоохранительные органы было правильным решением, особенно если вы считаете, что сотрудники военкомата действовали неправомерно. Фиксация данного инцидента поможет вам в дальнейшем оспаривать возможные обвинения в уклонении.
Если ваша медицинская комиссия еще не завершена, и категория годности не определена, то теоретически вас могут вызвать повторно для проведения медосмотра. Однако, если у вас есть обоснованные претензии к действиям сотрудников военкомата, вы можете оспорить любые решения, принятые без учета ваших медицинских документов.
Поскольку вы уже обратились в прокуратуру и Следственный комитет, вероятно, дело будет расследовано. Это может затянуть процесс призыва, пока не будут устранены нарушения, допущенные сотрудниками военкомата.
Что касается возможности призыва без законного оформления всех процедур, то это маловероятно. Призыв осуществляется строго в рамках закона, и если вы докажете неправомерность действий военкомата, ваши права будут защищены.
А вы Ярослав пользовались хоть раз услугами профессиональных юристов в области так называемого призвного правахотя бы на уровне платной конультации или всё ещё рассчитываете на свои силы и бесплатные советы юристов, основанные исключительно на неполноте представленной вами информации? Это разве есть рассказ о вашей проблеме? Чего так мало информации да и документы юристу видеть надо. То что в городе-герое Севастополе дичь полная твориться с призывом я узнал от призывника с этого сайта осенью 2024 года, но его хоть не призвали тогда в армию с помощью совета юриста. Не сложно предположить, что и в Симферополе не меньше беспредела на эту тему и то вам не вольный город Калининград, где гражданина чуть ограничь в правах он сразу в суд подаст иск хоть на Министра обороны РФ.