Мне засчитали и сказали не сдан экзамен

При экзамене, на машине которой сдавала экзамен была поломка с поворотниками, при выключение поворотника включался другой, считается ли это ошибкой моей? Мне засчитали и сказали не сдан экзамен
Лучший ответ

Ситуация: На экзамене по вождению в ГИБДД на предоставленной машине была техническая неисправность поворотников — при выключении одного автоматически включался другой. Экзаменатор засчитал это как вашу ошибку и не зачел экзамен.

Разбор ситуации:

1. Техническая исправность транспортного средства — обязательное условие для допуска к экзамену. Согласно п. 3 ст. 25 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» и Приказу МВД России № 995, автомобиль, используемый для экзамена, должен быть технически исправен, включая все световые приборы.

2. Ответственность за техническое состояние лежит на автошколе или владельце автомобиля, предоставившем ТС для экзамена, а не на кандидате в водители. Вы как экзаменуемый не обязаны проверять исправность автомобиля перед началом — это обязанность организации.

3. Ошибка экзаменатора — засчитать неисправность оборудования как вашу ошибку неправомерно. Если поломка повлияла на выполнение упражнений (например, неправильное включение сигналов мешало маневрированию), это должно рассматриваться как форс-мажор, а не как нарушение с вашей стороны.

4. Процедура обжалования — вы имеете право оспорить результат экзамена. Согласно административному регламенту ГИБДД, можно подать жалобу начальнику подразделения ГИБДД, проводившего экзамен, или в суд в течение 10 дней.

Рекомендации:

- Немедленно зафиксируйте факт неисправности — если есть свидетели (инструктор, другие кандидаты), получите их письменные показания.

- Обратитесь с письменной жалобой в ГИБДД, указав дату, время, номер автомобиля и суть неисправности. Приложите доказательства, если возможно.

- Потребуйте пересдачи за счет виновной стороны — обычно автошколы обязаны предоставить исправный автомобиль для повторного экзамена без дополнительной оплаты.

- Проконсультируйтесь с юристом — особенно если ГИБДД отказывается учитывать ваши доводы. Юрист поможет составить грамотную жалобу или иск.

Краткое резюме: Поломка поворотников на экзаменационном автомобиле не является вашей ошибкой — ответственность за техническое состояние ТС лежит на предоставившей его организации. Результат экзамена можно и нужно обжаловать. Для защиты прав рекомендуем обратиться к юристу, специализирующемуся на автомобильном праве или спорах с ГИБДД, чтобы подготовить документацию и представительство при необходимости.

Анастасия, это вашей ошибкой не считается, обращайтесь с жалобой к начальнику ГАИ