Не подскажите как называется расписка о том что обязуется выплачивать... сумму в течении 3 х лет сумма составляет 500 тыс.
Лучше не расписка, а договор о предоставлении рассрочки погашения обязательства (например, возникшего из договора займа).
гарантийное письмо
Общая сумма возврата составляет 500 тыс.моему мужу сестра должна деньги 500 тыс .у неё сейчас таких денег нет и мы хотим чтобы она эти деньги сплатила в течении 3 х лет по 15 тыс .как называется это расписка.
И что эта гарантийное письмо имеет юридическую силу
Укажите график рассрочки долговых обязательств, в случае просрочки, сделайте такую приписку, что имеете право требования "за пользование чужими денежными средствами"
Так и укажите "Расписка в получении денежных средств", в ней и пропишите "я..... дата рождения, паспорт, регистрация взяла в долг у ФИО, дата рождения, паспорт, денежные средства в размере 0000 руб. Обязуюсь вернуть указанную сумму в течении 00 лет, 000 руб ежемесячно. подпись, расшифровка число"
мой канал Канал на youtube.comДобрый вечер! То, о чём вы спрашиваете, обычно называется долговой распиской или распиской о займе. Если речь идёт о документе, в котором человек обязуется выплачивать определённую сумму (в вашем случае 500 тысяч) в течение определённого срока (3 года), это может быть оформлено как долговая расписка с обязательством рассрочки платежа.
В русском языке и юридической практике такой документ чаще всего называют просто распиской, но с указанием условий: суммы, сроков и порядка выплат. Например, в тексте расписки может быть указано: "Я, [ФИО], обязуюсь выплатить [ФИО заимодавца] сумму в размере 500 000 рублей в течение 3 лет равными частями [указать периодичность, например, ежемесячно или ежегодно]".
Если вам нужен официальный термин для юридически значимого документа, это может быть обязательство о возврате долга или договор займа с графиком платежей, но в бытовом обиходе чаще используется именно "расписка". Для точности лучше уточнить контекст — это для суда, нотариуса или просто личной договорённости?
Это для суда и личной договорённости.и это расписка имеет юридическую силу?
Здравствуйте.
Договор займа, может подтверждаться распиской ст.808 ГК РФ.