Луганск, 19.03.2025, 16:40

Дезертирство более 6 месяцев. Какие варианты исхода событий в случае ареста и, если сам вернулся?

Вопрос №24519681 из г. Луганск
опубликован 19.03.2025, 16:40
Из-за неуставных отношений в части и угрозы для жизни, не приступил к своим обязанностям и более полугода скрывался, после выехал за границу. Сейчас снова находится на территории сво, но то ли сам сдался, то ли арестовали - подробности неизвестны.
Лучший ответ
Рекомендуется

исход один. лишение свободы на срок до 7 лет.

19.03.2025, 16:43
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Екатерина, уточняйте путем обращения к командиру в/части. Возможна уголовная ответственность по ст. 338 УК РФ Дезертирство

19.03.2025, 16:53
Оценка автора вопроса:

При каких условиях можно избежать наказания и продолжить службу?

19.03.2025, 17:40

Ни при каких.

19.03.2025, 18:51
Оценка автора вопроса:

Изучите ч.5 ст.337 и ст.338 УК РФ

19.03.2025, 17:08
Оценка автора вопроса:

Явка с повинной и беременность могут стать смягчающими обстоятельствами, если беременность случилась уже в его статусе СОЧ?

19.03.2025, 18:45

Беременность официальной супруги - может. Явка с повинной - будет обязательно.

19.03.2025, 18:51
Оценка автора вопроса: