Красноярск, 19.03.2025, 17:55

Является ли информация в базе ФССП и данная информация опубликована в соц сетях является ли это персональным данными

Вопрос №24519820 из г. Красноярск
опубликован 19.03.2025, 17:55
Является ли информация в базе ФССП и данная информация опубликована в соц сетях является ли это персональным данными и есть ли за это ответственность
Лучший ответ
Рекомендуется

Размещение персональных данных в социальных сетях не делает их автоматически общедоступными, следовательно, требуется согласие субъекта на обработку информации

Персональные данные являются общедоступными при выполнении двух условий: они предоставлены владельцем и доступны неопределенному кругу лиц

Из-за отсутствия согласия владельца персональных данных на размещение сведений о нем в соцсетях, нельзя их [соцсети] отнести к общедоступным источникам. При этом оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных, в случае его отзыва, только при наличии соответствующих оснований, например, для противодействия терроризму или коррупции (ч. 2 ст. 9 Закона № 152-ФЗ).

Ответственность за распространение информации без согласия субъекта персональных данных 3 лицами в соцсетях предусмотрена по ст.13.11 КоАП РФ

19.03.2025, 18:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Федеральный закон о персональных данных. № 152-ФЗ (от 24.06.2025)

Если вы про наличие у физ лица исполнительных производств то такая информация считается открытой.

19.03.2025, 17:59

Да, информация в базе ФССП, в том числе фотографии должников, относится к персональным данным. Согласно Федеральному закону от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных», судебные приставы-исполнители вправе обрабатывать и распространять такие данные без согласия должников, если это необходимо для своевременного и правильного исполнения требований исполнительных документов. 

Ответственность за нарушение законодательства о персональных данных предусмотрена статьёй 13.11 КоАП РФ. Например, за обработку данных

без письменного согласия субъекта для

граждан предусмотрен штраф до 5 тысяч

рублей, для должностных лиц — до 20

тысяч, для организаций — до 75 тысяч

19.03.2025, 17:59

Если эту информацию распространяют не присиавы, а люди, например из домового чата и выставляют это

19.03.2025, 18:01

Судебные приставы-исполнители вправе обрабатывать и распространять персональные данные должников без их согласия, если это необходимо для своевременного и правильного исполнения требований исполнительных документов.

19.03.2025, 18:00