Если у меня стоит запрет на регистрационные действия по квартире, могу ли я сделать временную регистрацию своему мужу в ней?
Здравствуйте Лия
Запрет распространяется на отчуждение жилья, в отношении регистрации на вашей жилплощади нет запрета. Поэтому можете оформить мужу временную регистрацию.
Если вы посмотрите бланк Постановления о запрете регистрационных действий, то увидите, что пристав и запрет на регистрацию лиц может ввести.
Приказ ФССП России от 04.05.2016 № 238 (ред. от 25.10.2019) "Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства"
Приложение № 62. Постановление о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества
4. Поручить территориальному органу ФМС России не проводить действия по
регистрации иных лиц в указанном помещении.
Данный абзац включается в постановление в случае принятия судебным приставом-исполнителем решения о запрете на проведение регистрационных действий по вселению лиц в помещение.
Смотреть само Постановление необходимо, чтобы знать возможность или не возможность должнику регистрировать лиц в жильё.
Согласно Приложение N 62
к приказу ФССП России
от _________ N ____
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
о запрете регистрационных действий в отношении
объектов недвижимого имущества
"__" __________ г. N _______
Судебный пристав-исполнитель __________________________________________
(наименование и адрес структурного
__________________________________________________________________________,
подразделения территориального органа ФССП России, Ф.И.О. судебного
пристава-исполнителя)
Судебный пристав-исполнитель при директоре Федеральной службы судебных
приставов - главном судебном приставе Российской Федерации Управления по
исполнению особо важных исполнительных производств ________________________
______________________________________________________________________,
(адрес подразделения, Ф.И.О. судебного пристава)
рассмотрев материалы исполнительного производства от "__" _________ N ____,
возбужденного на основании исполнительного документа
___________________________________________________________________________
(наименование исполнительного документа,
его реквизиты, Ф.И.О. (наименование) и адрес должника и взыскателя,
предмет исполнения)
УСТАНОВИЛ:
В срок, предоставленный для добровольного исполнения, должник
____________________________________________________ не исполнил требования
(Ф.И.О. (наименование) должника)
исполнительного документа.
По информации, полученной из ____________________________, за должником
(наименование регистрирующего
органа)
на праве собственности зарегистрировано следующее имущество:
________________________________________________________________________
(наименование, описание, характеристики имущества)
В соответствии со статьей 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
"Об исполнительном производстве", пунктами 22, 42, 43 Постановления Пленума
Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 "О применении
судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в
ходе исполнительного производства" судебный пристав-исполнитель в целях
обеспечения исполнения требований исполнительного документа вправе, в том
числе в срок для добровольного исполнения, совершать отдельные
исполнительные действия в виде объявления запрета на распоряжение
имуществом, принадлежащим должнику (в том числе запрета на совершение в
отношении него регистрационных действий), включая запрет на вселение и
регистрацию иных лиц.
Руководствуясь статьями 6, 14, 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",
ПОСТАНОВИЛ:
1. Объявить запрет на совершение регистрационных действий, действий по
исключению из госреестра, а также регистрации ограничений и обременений в
отношении имущества _______________________________________________________
(Ф.И.О. (наименование) должника, наименование, описание,
характеристики имущества)
2. Постановление для исполнения направить в __________________________.
(наименование и адрес
регистрирующего органа)
3. Поручить ____________________________ с момента получения настоящего
(наименование регистрирующего
органа)
постановления не проводить регистрационных действий в отношении указанного
имущества.
5. Обязать ________________________ в трехдневный срок со дня получения
(наименование
регистрирующего органа)
настоящего постановления сообщить о его исполнении судебному
приставу-исполнителю.
6. Копии постановления направить сторонам исполнительного производства:
должнику _________________________________________________________________,
(Ф.И.О. (наименование), адрес)
взыскателю _______________________________________________________________.
(Ф.И.О. (наименование), адрес)
Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности
вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в
суде в десятидневный срок.
Судебный пристав-исполнитель _________ _____________________
(подпись) (расшифровка подписи)
М.П.
___
По поводу запрета на регистрацию в жилплощади должно быть указано в Постановление пристава
Если нет такой оговорки , то можно
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте. Попробуйте.
Лия, можете сделать временную регистрацию
Да, можете зарегистрировать мужа в квартире.
Не сможете, т.к. пристав и регистрацию граждан к вам миграционному подразделению МВД РФ запретил.