Ессентуки, 19.03.2025, 18:03

Если у меня стоит запрет на регистрационные действия по квартире, могу ли я сделать временную регистрацию своему мужу в ней?

Вопрос №24519827 из г. Ставрополь
опубликован 19.03.2025, 18:03
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если у меня стоит запрет на регистрационные действия по квартире, могу ли я сделать временную регистрацию своему мужу в ней?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Лия

Запрет распространяется на отчуждение жилья, в отношении регистрации на вашей жилплощади нет запрета. Поэтому можете оформить мужу временную регистрацию.

19.03.2025, 18:07

Если вы посмотрите бланк Постановления о запрете регистрационных действий, то увидите, что пристав и запрет на регистрацию лиц может ввести.

Приказ ФССП России от 04.05.2016 № 238 (ред. от 25.10.2019) "Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства"

Приложение № 62. Постановление о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества

4. Поручить территориальному органу ФМС России не проводить действия по

регистрации иных лиц в указанном помещении.

Данный абзац включается в постановление в случае принятия судебным приставом-исполнителем решения о запрете на проведение регистрационных действий по вселению лиц в помещение.

Смотреть само Постановление необходимо, чтобы знать возможность или не возможность должнику регистрировать лиц в жильё.

19.03.2025, 18:16

Согласно Приложение N 62

к приказу ФССП России

от _________ N ____

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о запрете регистрационных действий в отношении

объектов недвижимого имущества

"__" __________ г. N _______

Судебный пристав-исполнитель __________________________________________

(наименование и адрес структурного

__________________________________________________________________________,

подразделения территориального органа ФССП России, Ф.И.О. судебного

пристава-исполнителя)

Судебный пристав-исполнитель при директоре Федеральной службы судебных

приставов - главном судебном приставе Российской Федерации Управления по

исполнению особо важных исполнительных производств ________________________

______________________________________________________________________,

(адрес подразделения, Ф.И.О. судебного пристава)

рассмотрев материалы исполнительного производства от "__" _________ N ____,

возбужденного на основании исполнительного документа

___________________________________________________________________________

(наименование исполнительного документа,

__________________________________________________________________________,

его реквизиты, Ф.И.О. (наименование) и адрес должника и взыскателя,

предмет исполнения)

УСТАНОВИЛ:

В срок, предоставленный для добровольного исполнения, должник

____________________________________________________ не исполнил требования

(Ф.И.О. (наименование) должника)

исполнительного документа.

По информации, полученной из ____________________________, за должником

(наименование регистрирующего

органа)

на праве собственности зарегистрировано следующее имущество:

________________________________________________________________________

(наименование, описание, характеристики имущества)

В соответствии со статьей 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ

"Об исполнительном производстве", пунктами 22, 42, 43 Постановления Пленума

Верховного Суда Российской Федерации от 17.11.2015 N 50 "О применении

судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в

ходе исполнительного производства" судебный пристав-исполнитель в целях

обеспечения исполнения требований исполнительного документа вправе, в том

числе в срок для добровольного исполнения, совершать отдельные

исполнительные действия в виде объявления запрета на распоряжение

имуществом, принадлежащим должнику (в том числе запрета на совершение в

отношении него регистрационных действий), включая запрет на вселение и

регистрацию иных лиц.

Руководствуясь статьями 6, 14, 64 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве",

ПОСТАНОВИЛ:

1. Объявить запрет на совершение регистрационных действий, действий по

исключению из госреестра, а также регистрации ограничений и обременений в

отношении имущества _______________________________________________________

(Ф.И.О. (наименование) должника, наименование, описание,

характеристики имущества)

2. Постановление для исполнения направить в __________________________.

(наименование и адрес

регистрирующего органа)

3. Поручить ____________________________ с момента получения настоящего

(наименование регистрирующего

органа)

постановления не проводить регистрационных действий в отношении указанного

имущества.

4. Поручить территориальному органу ФМС России не проводить действия по

регистрации иных лиц в указанном помещении.

5. Обязать ________________________ в трехдневный срок со дня получения

(наименование

регистрирующего органа)

настоящего постановления сообщить о его исполнении судебному

приставу-исполнителю.

6. Копии постановления направить сторонам исполнительного производства:

должнику _________________________________________________________________,

(Ф.И.О. (наименование), адрес)

взыскателю _______________________________________________________________.

(Ф.И.О. (наименование), адрес)

Постановление может быть обжаловано в порядке подчиненности

вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов или оспорено в

суде в десятидневный срок.

Судебный пристав-исполнитель _________ _____________________

(подпись) (расшифровка подписи)

М.П.

___

По поводу запрета на регистрацию в жилплощади должно быть указано в Постановление пристава

Если нет такой оговорки , то можно

19.03.2025, 18:39

Здравствуйте. Попробуйте.

19.03.2025, 18:04

Лия, можете сделать временную регистрацию

19.03.2025, 18:05

Да, можете зарегистрировать мужа в квартире.

19.03.2025, 18:08

Не сможете, т.к. пристав и регистрацию граждан к вам миграционному подразделению МВД РФ запретил.

19.03.2025, 18:11

Приказ ФССП России от 04.05.2016 № 238 (ред. от 25.10.2019) "Об утверждении примерных форм процессуальных документов, применяемых должностными лицами Федеральной службы судебных приставов в процессе исполнительного производства"

Приложение № 62. Постановление о запрете регистрационных действий в отношении объектов недвижимого имущества

19.03.2025, 18:17