Симферополь, 19.03.2025, 19:18

Юристы по земле и кадастровому учёту

Вопрос №24519976 из г. Архангельск
опубликован 19.03.2025, 19:18
Послали в кадастровый учёт документы через МФЦ чтобы признать право собственности на дом до этого дом был квартирой сейчас дом блок при этом оказывается нужно пройти через суд Скажите пожалуйста Нужно ли в суде для признания права собственности платить госпошлину которая зависит от стоимости квартир или дом блока в зависимости от кадастровой стоимости. Одни говорят что если нет никакого спора то госпошлина платится в размере 4.000 другие говорят что госпошлина платится в зависимости от кадастровой стоимости квартиры в районе 35.000 если квартира стоит например 2 млн
Лучший ответ
Рекомендуется

Государственная пошлина по иску о признании права собственности на дом блокированной застройки уплачивается от стоимости имущества на которое признается право.

19.03.2025, 19:23
Оценка автора вопроса:
Получается даже если нет никакого спора. Просто нужно признать право собственности на дом блок.хотя дт этого он был квартирой в моей собственности с 82 года.все равно платить 35 тыс?

А как узнать стоимость имущества? Где найти такую информацию?

19.03.2025, 19:39

В выписке из ЕГРН кадастровая стоимость.

19.03.2025, 19:59

Нет скорее иск не подлежит оценки и не от кадастровой стоимости платить

19.03.2025, 19:21
Оценка автора вопроса:

Если можно подробнее. Немного не поняла. Значит гос пошлину платить не нужно?

19.03.2025, 19:23

Для полного понятия вопроса, дождитесь ответа из росреестра.

Только тогда возможно определить, что от Вас требуется в дальнейшем

19.03.2025, 19:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо