Дополнения к кассационной жалобе-можно зачитать на процессе?

Я не хочу, чтобы вторая сторона до слушания знала мои аргументы. Могу ли я зачитать дополнение к кассационной жалобе прямо на процессе? Или это будет злоупотреблением?
Лучший ответ

Можете зачитать. Но целесообразно пояснение направить по почте заказными письмом в кассационный суд. Предварительно это же пояснение направить участникам процесса заказными письмами. Копии квитанций приложить к пояснению, направляемому в суд кассационной инстанции.

Здравствуйте. Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 30.06.2020 №13, дополнения к кассационной жалобе нельзя представлять в зале суда, их нужно заранее вручить процессуальному оппоненту.

При этом в дополнениях может быть только правовое обоснование доводов и возражений, без новых требований и ссылок на новые доказательства.

Можно

в кассационной жалобе, вы можете дополнения зачитать свои, если суд учтет нужным заслушать, но это главное что бы не требования были.

Можете в судебном заседании огласить свои объяснения. Но имейте ввиду, что суд будет учитывать прежде всего содержание кассационной жалобы, а Ваши устные фразы скорее всего потом будут в весьма неполном варианте изложены в протоколе судебного заседания. При этом кассационный суд не пересматривает дело "по новой", а ищет крупные ошибки в судебных постановлениях нижестоящих инстанций. Поэтому Вы в кассации судитесь по сути не с оппонентом, а с нижестоящими судами, а то, что Вы собираетесь делать - непродуктивно

Можно приобщить, можно и зачитать, если судебная коллегия предоставит такую возможность.

Думаю, вас быстро остановят, именно по той причине, что вы заранее не поставили в известность о новых доводах процессуального оппонента...