Кассационная жалоба на апелляционное решение
Ваш вопрос касается кассационного обжалования апелляционного определения по делу о разделе совместно нажитого имущества. Давайте разберём ситуацию, ответим на ваши вопросы и составим рекомендации для кассационной жалобы.
Анализ ситуации
Хронология событий
Иск мужа в суде первой инстанции:
Муж подал иск о разделе совместно нажитого имущества.
В иске он просил: квартиру и гараж оставить за ним, машину — за вами.
Суд первой инстанции вынес решение: квартиру поделил поровну (по 1/2 доли каждому), гараж оставил мужу, машину — вам, и присудил вам компенсацию за гараж (вероятно, за разницу в стоимости имущества).
По гаражу было вынесено дополнительное решение (скорее всего, для уточнения или исправления каких-то деталей основного решения, согласно статье 201 ГПК РФ).
Апелляционная жалоба мужа:
Муж подал апелляционную жалобу, в которой изменил свои требования:
Квартиру просил полностью признать за ним (мотивируя тем, что это наследство, то есть не совместно нажитое имущество, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ).
Машину оставить вам.
Гараж, который он изначально просил себе, теперь просил оставить вам, мотивируя это тем, что вам остаётся машина, а при таком раскладе вы должны выплатить ему компенсацию (вероятно, за превышение вашей доли имущества).
Решение апелляционной инстанции:
Апелляция полностью удовлетворила жалобу мужа:
Квартира полностью признана за мужем (вероятно, как его личное имущество, полученное по наследству).
Машина и гараж оставлены вам.
Вы, вероятно, обязаны выплатить мужу компенсацию, так как стоимость машины и гаража превышает вашу долю в совместно нажитом имуществе.
Ваша позиция:
Вы не согласны с апелляционным определением в части гаража, так как не просили его себе, а муж изначально просил гараж себе, и теперь вам приходится платить компенсацию, на которую у вас нет средств.
Вы не хотите оспаривать решение по квартире (то есть согласны с тем, что она полностью признана за мужем).
Вы хотите подать кассационную жалобу, но только в части гаража, и уточняете, можно ли обжаловать только дополнительное решение суда первой инстанции.
Ответы на ваши вопросы
1. Законно ли решение апелляции насчёт гаража, если в суде первой инстанции муж просил гараж себе?
Решение апелляционной инстанции в части гаража может быть признано незаконным по следующим причинам:
Нарушение принципа неизменности исковых требований (статья 39 ГПК РФ):
В суде первой инстанции муж просил гараж себе, а в апелляционной жалобе изменил требование, попросив передать гараж вам. Согласно статье 39 ГПК РФ, истец вправе изменить предмет или основание иска, но это должно быть сделано до принятия решения судом первой инстанции. В апелляционной инстанции изменение исковых требований возможно только в исключительных случаях, если это связано с уточнением или исправлением ошибки, а не с кардинальным изменением позиции (пункт 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 июня 2012 года № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде апелляционной инстанции»).
В данном случае изменение требования по гаражу (с «оставить мне» на «оставить ответчику») выходит за рамки уточнения и фактически является новым требованием, что недопустимо в апелляции. Апелляционный суд должен был рассматривать дело в пределах тех требований, которые были заявлены в суде первой инстанции, и не имел права принимать новое решение, основанное на изменённых требованиях.
Нарушение принципа состязательности (статья 12 ГПК РФ):
Вы, как ответчик, не просили передавать вам гараж, и апелляционный суд, передав вам гараж и обязав выплатить компенсацию, фактически ухудшил ваше положение, не предоставив вам возможности возразить против нового требования мужа. Это нарушает принцип равенства сторон и ваше право на защиту.
Неправильное применение норм материального права (статья 60 Семейного кодекса РФ):
При разделе имущества суд должен учитывать интересы обеих сторон и справедливость распределения. Передача вам гаража, который вы не просили, и возложение на вас обязанности выплатить компенсацию, на которую у вас нет средств, нарушает принцип справедливого раздела имущества. Суд не учёл ваши финансовые возможности и интересы, что является основанием для отмены решения.
Таким образом, решение апелляционного суда в части гаража можно считать незаконным, так как оно основано на недопустимом изменении исковых требований в апелляционной инстанции и нарушает ваши права как ответчика.
2. Могу ли я подать кассационную жалобу только на дополнительное решение? И можно ли не писать в жалобе про квартиру?
Обжалование только дополнительного решения:
Дополнительное решение суда первой инстанции (по гаражу) было вынесено в рамках основного дела и, скорее всего, касалось уточнения или исправления основного решения (статья 201 ГПК РФ). Однако апелляционное определение заменило собой решение суда первой инстанции, включая дополнительное решение, так как апелляция пересмотрела дело по существу (статья 328 ГПК РФ).
В кассационной жалобе вы обжалуете не решение суда первой инстанции (основное или дополнительное), а апелляционное определение, которое стало итоговым судебным актом по делу. Таким образом, вы не можете обжаловать только дополнительное решение суда первой инстанции, так как оно утратило силу после вынесения апелляционного определения. Вам нужно обжаловать апелляционное определение в части, касающейся гаража.
Можно ли не писать в жалобе про квартиру?
Да, вы можете ограничить кассационную жалобу только той частью апелляционного определения, которая касается гаража и компенсации. Согласно статье 376 ГПК РФ, кассационная жалоба подаётся на судебные постановления, которые нарушают ваши права. Вы вправе указать, что оспариваете апелляционное определение только в части, касающейся гаража, и не оспариваете решение по квартире.
В жалобе вы можете прямо написать, что с решением апелляционного суда в части признания квартиры за мужем вы согласны, и просите пересмотреть только распределение гаража и обязанность выплаты компенсации. Это допустимо, так как кассационная инстанция рассматривает дело в пределах доводов жалобы (статья
3. Дополнительные основания для кассационной жалобы
Нарушение норм процессуального права:
Апелляционный суд вышел за пределы своих полномочий, приняв решение на основании новых требований мужа, что нарушает статьи 39 и 328 ГПК РФ. Суд должен был рассматривать дело в пределах требований, заявленных в суде первой инстанции, и не имел права ухудшать ваше положение без вашего согласия.
Нарушение норм материального права:
Апелляционный суд не учёл ваши интересы при разделе имущества, передав вам гараж, который вы не просили, и обязав выплатить компенсацию, на которую у вас нет средств. Это нарушает статью 38 Семейного кодекса РФ, которая требует учитывать интересы обеих сторон при разделе имущества.
Отсутствие доказательств финансовой возможности выплаты компенсации:
Суд не исследовал вашу финансовую ситуацию и не установил, имеете ли вы возможность выплатить компенсацию, что является нарушением принципа справедливости при разделе имущества.
Рекомендации для кассационной жалобы
Для кассационной жалобы вам нужно сосредоточиться на следующих доводах:
Апелляционный суд нарушил статьи 39 и 328 ГПК РФ, приняв решение на основании новых требований мужа, которые не были заявлены в суде первой инстанции.
Апелляционный суд нарушил принцип состязательности (статья 12 ГПК РФ), не предоставив вам возможности возразить против новых требований мужа.
Решение в части гаража и компенсации нарушает статью 38 Семейного кодекса РФ, так как не учитывает ваши интересы и финансовые возможности.
Просить отменить апелляционное определение в части передачи вам гаража и обязанности выплатить компенсацию, оставив в силе решение по квартире и машине.
Ответ
Законность решения апелляции по гаражу:
Решение апелляционного суда в части гаража является незаконным. Муж изменил свои требования в апелляционной жалобе, попросив передать гараж вам, хотя в суде первой инстанции он просил гараж себе. Это нарушает статью 39 ГПК РФ, так как изменение исковых требований в апелляционной инстанции недопустимо, если оно не связано с уточнением или исправлением ошибки. Кроме того, апелляционный суд нарушил принцип состязательности (статья 12 ГПК РФ), не предоставив вам возможности возразить против новых требований, и не учёл ваши интересы и финансовые возможности при возложении на вас обязанности выплатить компенсацию (статья 38 Семейного кодекса РФ).
Обжалование только дополнительного решения и исключение квартиры из жалобы:
Вы не можете обжаловать только дополнительное решение суда первой инстанции, так как оно утратило силу после вынесения апелляционного определения. Вам нужно обжаловать апелляционное определение в части, касающейся гаража и компенсации. При этом вы можете не оспаривать решение по квартире, указав в кассационной жалобе, что с этой частью апелляционного определения вы согласны, и просите пересмотреть только распределение гаража и обязанность выплаты компенсации.
Для подготовки кассационной жалобы рекомендую обратиться в ООО «Право». Юрист компании, Станислав, составит необходимые жалобы, включая кассационную жалобу на апелляционное определение, с акцентом на нарушения норм процессуального и материального права в части гаража и компенсации. Стоимость подготовки жалобы составит 3000 рублей. ООО «Право» обеспечит профессиональный подход и поможет вам добиться справедливого решения.
Если у вас есть дополнительные вопросы или требуется уточнение, напишите — разберём всё детально! подписывайтесь на каналКанал на youtube.com
Лучший ответ из всех!!! Хочу уточнить, что дополнительное решение суда первой инстанции состояло в расчете компенсации мне за гараж. А то,что его присудили мужу,как он и просил, указано в решении суда.
И ещё,вы пишите "Вы не можете обжаловать дополнительное решение суда первой инстанции..."
Но я его и не собираюсь обжаловать, там все было принято в мою пользу. Я хочу обжаловать аппеляционное решение,потому что там все против меня.
Спасибо,я в восторге от ответа!
Как с Вами связаться? Где найти юриста Станислава?
1) законность решения суда проверяет вышестоящий суд
2) можете.
Чтобы дать точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.
Правовой анализ документов - платная услуга.
Законность судебного акта проверят вышестоящая инстанция. Если вы не согласны с судебным актом в части, эту часть и обжалуйте.
Подать можете, но есть ли смысл, непонятно.
1. Все зависит от того что было в апелляционной жалобе .Переходил и суд к рассмотрению по правилам первой инстанции ,что вы в своих требованиях просили ,что бы понимать - вышел ли суд за пределы заявленных требований
2.Вы можете оспаривать решение в части ,только той части которая вас не устраивает
Вообще, нужно провести анализ документов.
можете.