Урна возле коммерческого помещения.

Встроенное нежилое помещение в мкд, кто должен устанавливать урну возле входа, собственник или арендатор? В договоре это никак не оговорено.
Лучший ответ

Вопрос об обязанности установки урны возле входа в нежилое помещение многоквартирного дома (МКД) регулируется как федеральным, так и региональным законодательством. В случае отсутствия конкретных указаний в договоре аренды, ответственность за установку урны может возлагаться на арендатора, если это предусмотрено соответствующими нормативными актами.

Федеральное законодательство:

Согласно пункту 29 СанПиН 2.1.3684-21, на территориях общего пользования, включая придомовые территории, владельцы (собственники) обязаны устанавливать урны с интервалом не более 100 метров. Однако данный норматив не конкретизирует обязанность арендатора или собственника в отношении установки урн непосредственно у входа в нежилое помещение.

Региональное законодательство:

В некоторых регионах установлены более конкретные требования. Например, в Москве пункт 3.12 Правил санитарного содержания территорий, утвержденных Постановлением Правительства Москвы от 9 ноября 1999 года № 1018, обязывает устанавливать урны у входов в торговые объекты. Очистка и промывка этих урн возлагается на торговые организации, что подразумевает обязанность арендатора, если он осуществляет торговую деятельность в арендуемом помещении.

Таким образом, при отсутствии прямого указания в договоре аренды, обязанность по установке урны возле входа в нежилое помещение может возлагаться на арендатора, если это предусмотрено региональными нормативными актами или вытекает из общих обязанностей по поддержанию санитарного состояния арендуемого объекта.

Это обязанность арендатора.

А можно ссылку на Зак.?

Собственник, если это предусмотрено региональным законодательством о благоустройстве