358 КАС или 434 ГПК.
Здравствуйте, Святослав!
В вашем случае заявление об изменении способа и порядка исполнения судебного решения подается по нормам ГПК РФ, а не КАС РФ.
Обоснование:
1. Если решение суда вынесено по гражданскому делу, то применяется ст. 434 ГПК РФ.
• Эта статья прямо регулирует вопросы изменения способа и порядка исполнения судебного решения.
• Обращаться нужно в тот же суд, который вынес первоначальное решение.
2. КАС РФ (ст. 358) регулирует административные дела, связанные с публичными правоотношениями.
• Он применяется, если исполнительный документ выдан по административному делу (например, о спорах с госорганами).
• В вашем случае речь идет о гражданском деле, поэтому КАС не применяется.
Ваши действия:
1. Подготовить заявление об изменении способа и порядка исполнения по ст. 434 ГПК РФ.
2. Подать его в тот же суд, который вынес первоначальное решение.
3. В заявлении обосновать, почему исполнение в текущем виде невозможно и предложить альтернативный способ.
С уважением,
Александр Гайворонский.
Добрый день. Я тоже так считал. Тогда почему же тот же суд принял к производству заявление должника о прекращении ИП, но по КАС при этом должник не ссылается на каое либо обжалование действий постановления пристава, просто указал- АИЗ и направил в суд Где логика?
Если изначально решение принималось по гражданскому делу (номер дела начинается на 2), а не по административному (номер дела начинается на 2а), то и в суд нужно подавать по ГПК.
По ГПК РФ. Решение же по Вашему гражданскому делу будет.
Добрый день. Я тоже так считал. Тогда почему же тот же суд принял к производству заявление должника о прекращении ИП, но по КАС при этом должник не ссылается на какое-либо обжалование действий постановления пристава, просто указал- АИЗ и направил в суд Где логика?
Здравствуйте!
В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.
Всего доброго Вам!
Мне то надо в рамках КАС, а не ГПК. Нет у нас в судке судей по ГПК. Стоят дела годами