LSN Messenger
Воронеж, 20.03.2025, 10:18

Неисправный телевизор

Вопрос №24520864 из г. Воронеж
опубликован 20.03.2025, 10:18
Добрый день) ситуация такая,23 февраля заказал телевизор на Яндекс маркете, продавец мвидео, на следующий день забрал, и начались неисправности иногда при включении ТВ,в виде горизонтальных полос на весь экран, плюс мерцание очень заметное, на 8 день отвёз в магазин, отдали на проверку качества, через 14 дней сообщили, что ничего не выявлено, фото и видео недостатков есть, они их не запросили, а ещё и намекнули, что это можно подделать, написал претензию, жду ответа, подскажите какие действия предпринять чтобы либо обменяли, либо вернули деньги
Лучший ответ
Рекомендуется

Алексей, обращайтесь с исковым заявлением в суд (ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ). Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 08.08.2024) "О защите прав потребителей". Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

20.03.2025, 10:27
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ждите. вы написали им претензию. не понравится ответ, подадите в суд.

20.03.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

Если будет отказ,какие шансы выиграть суд?

20.03.2025, 10:24

Добрый день. Заставить их выполнить ваши требования может только суд. В силу ст 22 зозпп в срок 10 дней должны вашу претензию удовлетворить при наличии оснований. Учитывая, что заключение сервисного центра свидетельствует о том неисправность не обнаружена, вам могут отказать в досудебном урегулировании спора и вам придётся подать иск

20.03.2025, 10:22
Оценка автора вопроса:

Если будет отказ,какие шансы выиграть суд?

20.03.2025, 10:25

В случае отказа по претензии, в суд с иском о защите прав потребителей.

20.03.2025, 10:32
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемый Алексей !

Любой юридический вопрос регулируется нужными нормативными актами, без знаний которых не получится объективно разобраться с ним, тем более решить его с помощью чьих-то кратких ответов без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, ваш юридический вопрос регулируется следующими нормативными актами, с которыми Вы сам можете внимательно ознакомиться, чтобы знать, что можно сделать в этой классической ситуации с "Буквы Закона".

1 Закон РФ № 2300-1 "О защите прав потребителей" или кратко - Закон № 2300-1.

2 Гражданский кодекс Российской Федерации или кратко - ГК РФ,

3 Постановление Правительства РФ от 31 декабря 2020 № 2463 «Об утверждении Правил продажи товаров по договору розничной купли-продажи, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование потребителя о безвозмездном предоставлении ему товара, обладающего этими же основными потребительскими свойствами, на период ремонта или замены такого товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, а также о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации».

Во-вторых, Вам нужно было сразу оформить в адрес этого Продавца письменную претензию с учетом положений статьи 18 Закона № 2300-1 и указать в ней, что Вы отказываетесь от исполнения договора купли-продажи, возвращаете этот товар и требуете возвратить Вам уплаченную сумму за товар на счет в банке (в претензии надо указать реквизиты своего счета в банке).

Такая письменная претензия передается Продавцу по роспись на втором экземпляре претензии.

Товар возвращается Потребителем в этом случае Продавцу обязательно по Акту, в котором указывается причина возврата товара, один экземпляр Акта остается у Продавца, второй у Потребителя с датой, с подписями должностного лица Продавца и Потребителя.

В-третьих, если этот хитрый и опытный Продавец в сроки, указанные в Законе № 2300-1, не исполнит вашу письменную претензию, тогда Вам придется искать юриста, специализирующегося по защите прав Потребителей в судах, который поможет Вам оформить правильно исковое заявление в суд с учетом положений статей 3, 28, 29, 55, 56, 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ или кратко - ГПК РФ.

Как наши суды рассматривают разные иски Потребителей, можно будет вот здесь подробней ознакомиться www.9111.ru

Какую Вы передали претензию в адрес этого известного Продавца, как Вы её передали, что Вы в ней писали, на какие статьи Закона № 2300-1 и на статьи ГК РФ в этой претензии Вы ссылались, юристам этого сайта неизвестно.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные статьи Закона № 2300-1 и ГПК РФ на ваш юридический вопрос № 24520864 было для Вас полезным.

20.03.2025, 10:38
Оценка автора вопроса:

Разрешение данного вопроса лучше начать с обращения с досудебной письменной претензией к продавцу. В претензии следует указать

1) Детальное описание ситуации, что случилось, в чем нарушение ваших прав, т.е. причины направления претензии,

2) Ваши требования,

3) Правовые последствия и финансовые издержки для лица, которые оно понесет в случае отказа удовлетворить их (судебные расходы, пени, неустойки, штрафы, моральный вред - подробно все возможные санкции описаны в Законе о защите прав потребителей 2300-1 ФЗ),

4) Сроки, в которые необходимо ваши требования исполнить.

В тексте претензии надо юридически правильно обосновать нарушение ваших прав и предъявляемые требования ссылками на конкретные пункты нормативно-правовых актов и т.п.

Грамотно составленная, юридически обоснованная досудебная претензия - это хороший шанс для вас достигнуть компромисса без судебного разбирательства. В чем другая сторона также заинтересована.

В случае отказа в удовлетворении претензии (либо отсутствия ответа на претензию), необходимо подготовить и направить исковое заявление с такими же требованиями в суд в порядке ст. 131-132 ГПК РФ. Суд разберет дело по-существу, восстановит ваши нарушенные права, взыщет ущерб и иные денежные суммы с ответчика. Судебная практика по таким делам положительна для вас.

Для более детальной консультации необходимо более подробно знакомиться с обстоятельствами вашего дела и имеющимися у вас документами. Обращайтесь в личные сообщения.

20.03.2025, 10:49
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте,то есть неправильно написал претензию,теперь только ждать?

20.03.2025, 10:52
Прикреплённые файлы:

Здравствуйте! Согласно абз 3 п5 ст.18 ФЗ О защите прав потребителей, в случае несогласия с результатами экспертизы вы имеете право оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

20.03.2025, 10:51

Здравствуйте.

На удовлетворение требований о возврате денег у продавца есть 10 дней. Дальше можно требовать неустойку, обращаться с иском в суд.

С уважением

20.03.2025, 10:57

Вы направили претензию. При отказе по претензии можете обратиться в суд с иском о защите прав потребителей.

20.03.2025, 11:01

Если вы докажите, что телевизор неисправен, недостаток неустраним, и это будет подерждать экспертиза, то 99 %, это зависит от грамотного процесса, так же вы взыщите ещё компенсацию морального вреда, штраф за отказ

20.03.2025, 11:01

Здравствуйте!

Дождитесь ответа на претензию, а далее по ситуации, если не обменяют или не вернут деньги, обращайтесь в суд. Самолечением не занимайтесь, обращайтесь к профессионалу для подготовки искового заявления в суд.

20.03.2025, 11:11

Здравствуйте!

В противном случае Вы вправе предъявить иск в суд и решать в судебном порядке (ст.131-132 ГПК РФ).

Всего доброго Вам!

21.03.2025, 01:26