Иваново, 20.03.2025, 13:12

Как лишить судью звания, за ряд незаконных решений, если я не участник этих дел?

Вопрос №24521190 из г. Иваново
опубликован 20.03.2025, 13:12
Могу заявить в квалификационную коллегию судей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо обоснованно написать жалобу в квалификационную коллегию судей субъекта.

Причем лучше по каждому делу отдельно. Есть сроки привлечения судьи к ответственности, поэтому не теряйте время.

20.03.2025, 13:26
Оценка автора вопроса:

какие сроки?

20.03.2025, 13:50

Решение о наложении на судью дисциплинарного взыскания не может быть принято по истечении шести месяцев со дня выявления дисциплинарного проступка (за исключением периода временной нетрудоспособности судьи, нахождения его в отпуске и времени проведения служебной проверки) и по истечении двух лет со дня совершения дисциплинарного проступка.

Основанием для привлечения судьи к дисциплинарной ответственности является совершение дисциплинарного проступка — виновного действия (виновного бездействия) при исполнении служебных обязанностей либо во внеслужебное время, в результате которого были нарушены положения Закона Российской Федерации «О статусе судей в Российской Федерации» и (или) Кодекса судейской этики, что повлекло умаление авторитета судебной власти и причинение ущерба репутации судьи, в том числе вследствие грубого нарушения прав участников процесса.

20.03.2025, 13:57
Оценка автора вопроса:

какой дисциплинарный поступок, речь идёт о квалификации судьи

20.03.2025, 13:58

Вам надо доказать, что у нее низкая квалификация.

20.03.2025, 14:19

Здравствуйте.

Жалоба в квалификационную коллегию судей – это документ, с которым в адрес органа судебной системы может обратиться любой гражданин, заметивший в действиях или поведении судьи те или иные нарушения положений Кодекса судейской этики

20.03.2025, 13:13
Оценка автора вопроса:

До лишения статуса судьи дело доходит крайне редко, а вот по вашей жалобе с судьей могут поговорить. Судьи этого очень не любят.

20.03.2025, 13:16
Оценка автора вопроса:

Принять меры ответственности к судье вы не сможете. Только через обращение в квалификационную коллегию судей субъекта.

И то, надо понимать, что если вышестоящий суд отменяет решение судьи, то это не считается основанием для привлечения к ответственности.

20.03.2025, 13:17
Оценка автора вопроса: