Можно ли направить уведомление об одностороннем зачете взаимных требований и осуществить его?
В принципе можно. Однако зависит от конкретики
Есть решение суда о взыскании долга. Было предложено заключить соглашение о взаимозачете, но сторона от подписания отказалась.
При наличии встречного обязательства в порядке взаиморасчетов.
Зачет по решению одной стороны разрешен статьей 410 ГК РФ, но при выполнении следующих условий: требования должны быть встречными и однородными; срок исполнения уже наступил либо срок не указан в договоре, либо определен моментом востребования.
Зачет невозможен, если: не наступил срок исполнения ее обязательств; в отношении одной из сторон взаимозачета возбуждено дело о банкротстве; истек срок исковой давности (даже если об этом заявляет одна из сторон договора); зачет связан с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью; речь идет о взыскании алиментов, в том числе в пользу пожилых родителей.
Правовая возможность прекращения обязательства путем зачета встречных однородных требований на основании заявления одной стороны не исключает возможности заключения сторонами взаимного соглашения о зачете и оформлении достигнутого соглашения путем заключения договора
направьте контрагенту заявление о зачете, после его получения зачет считается состоявшимся (Письмо Президиума ВАС от 29.12.2001 N 65)
Если не достигнуто соглашение - обратитесь в суд : если встречные денежные требования, основанны на разных договорах
От соглашения сторона отказалась.
Тогда в суд , каждый за своим долгом либо о признании взаимного зачета
Суд уже был.
Это незаконно