LSN Messenger
Санкт-Петербург, 20.03.2025, 13:16

Можно ли направить уведомление об одностороннем зачете взаимных требований и осуществить его?

Вопрос №24521202 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.03.2025, 13:16
Можно ли направить уведомление об одностороннем зачете взаимных требований и осуществить его?
Лучший ответ
Рекомендуется

В принципе можно. Однако зависит от конкретики

20.03.2025, 13:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Есть решение суда о взыскании долга. Было предложено заключить соглашение о взаимозачете, но сторона от подписания отказалась.

20.03.2025, 13:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

При наличии встречного обязательства в порядке взаиморасчетов.

20.03.2025, 13:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Зачет по решению одной стороны разрешен статьей 410 ГК РФ, но при выполнении следующих условий: требования должны быть встречными и однородными; срок исполнения уже наступил либо срок не указан в договоре, либо определен моментом востребования.

Зачет невозможен, если: не наступил срок исполнения ее обязательств; в отношении одной из сторон взаимозачета возбуждено дело о банкротстве; истек срок исковой давности (даже если об этом заявляет одна из сторон договора); зачет связан с возмещением вреда, причиненного жизни или здоровью; речь идет о взыскании алиментов, в том числе в пользу пожилых родителей.

20.03.2025, 13:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Правовая возможность прекращения обязательства путем зачета встречных однородных требований на основании заявления одной стороны не исключает возможности заключения сторонами взаимного соглашения о зачете и оформлении достигнутого соглашения путем заключения договора

направьте контрагенту заявление о зачете, после его получения зачет считается состоявшимся (Письмо Президиума ВАС от 29.12.2001 N 65)

Если не достигнуто соглашение - обратитесь в суд : если встречные денежные требования, основанны на разных договорах

20.03.2025, 13:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

От соглашения сторона отказалась.

20.03.2025, 13:43

Тогда в суд , каждый за своим долгом либо о признании взаимного зачета

20.03.2025, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо

Суд уже был.

20.03.2025, 14:21

Это незаконно

20.03.2025, 17:19
Оценка автора вопроса:
Cпасибо