LSN Messenger
Симферополь, 20.03.2025, 13:44

Требования компенсации супругом за улучшение жилищьных условий

Вопрос №24521255 из г. Симферополь
опубликован 20.03.2025, 13:44
День добый! С супругой прожили в браке с 2010 г по 2015 г. За это время, общими усилиями делали ремотн в моем доме который был у меня еще до брака. После развода в 2015 г. Через год вновь сошлись (В 2016) и прожили без оформления отношений еще 5 лет. Так же, за этот период что то улучшали и делали. В 2021 году официально расписались и в 2024 году снова развелись. С 2021 г по 2024 г опять таки делали какие то улучшения жилья. В 2024 г развелись по причине измены жены, причем развод был по ее инициативе. На данный момент, бывшая супруга хочет претендовать на компенсацию ДС за улучшения жилья за период с 2010 по 2024 г. Чеков за строительные материалы и тем более актов по работам по ремонту никаких нет. Подскажите пожалуйста. Может ли она вообще на что то претендовать в данной ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Ограничить Гражданина или организацию в праве подать иск, не может никто и никого-ст.3 ГПК РФ. И у подачи иска нет срока давности.

2.Если иск составлен правильно и подан с соблюдением норм ст.131-132 ГПК РФ его и к производству примут

3. Но решение суда зависит об обстоятельств дела и представленных сторонами доказательств = ст.56 ГПК РФ. Исходя из указанного вами - вопрос спорный. Будет назначена экспертиза в силу ст.79 ГПК РФ , поставлен вопрос в какой период проводили ремонт. Ответчику - супругу - нужно представить доказательства -что ремонт проводили в период расторгнутого брака - это может заключение специалиста , свидетельские показания и тогда велики шансы на отказ в иске .Можно ссылаться ст.196 ГК РФ - пропуск срока давности и тд.

20.03.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если представит чеки на покупку материалов по улучшению жилого помещения или возможно провести экспертизу для установления стоимости произведенных ремонтных работ и покупку предметов мебели и техники

Если вложения действительно были, возможно договорится и выплатить ей денежную компенсацию которая урегулирует конфликт до суда

20.03.2025, 13:48

Чеков никаких нет. И как провести экспертизу если что то делалось с 2010 года. От чего экспертизе отталкиваться?

20.03.2025, 14:01

Экспертиза может быть поовелена по осмотрю жилого помещения и оценки ремонта.

Если есть фото за предвдушие годы как выглядило и как сейчас

20.03.2025, 15:05
Оценка автора вопроса: