LSN Messenger
Новосибирск, 20.03.2025, 14:04

И если его должны освободить на 16-ый день, но он выпадает на выходной, то освободят только в последующий рабочий?

Вопрос №24521305 из г. Новосибирск
опубликован 20.03.2025, 14:04
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, муж прошел удо 13.03. Документы в ИК он получил сегодня и расписался в них сегодняшним числом, но сами документы за 14.03. С какого дня начинается отсчет 15 дней? С дня суда 13 марта? С дня, который написан в документах 14 марта? Или с сегодняшнего, когда он их подписал 20 марта? И если его должны освободить на 16-ый день, но он выпадает на выходной, то освободят только в последующий рабочий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок для вступления постановления суда об УДО исчисляется со следующего дня после его вынесения, т.е. первым днем срока в данном случае является 14 марта

20.03.2025, 14:30
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовно-Исполнительный кодекс Российской Федерации (ред. от 31.07.2025, с изм. от 17.12.2025)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

отсчет начинается со следующего дня после вынесения постановления об УДО кроме тех осужденных которые находятся под стражей

в Данном случае он находится под стражей, отбывает наказание, соответственно срок начнется с 20.03.2025 года

, освободят по вступления постановления об УДО В законную силу.

Постановление об УДО вступает в силу по истечении срока обжалования в апелляции, этот срок составляет 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — 15 суток со дня вручения ему копии постановления. (ч. 1 ст. 389.4 УПК РФ)

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, — в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Осужденный будет освобожден после поступления в колонию документов из суда утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования постановления в апелляции, если оно не было обжаловано. (ч. 5 ст. 173 УИК РФ).

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.02.2025)

УПК РФ Статья 128. Исчисление срока

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста, запрета определенных действий и нахождения в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в них включается и нерабочее время.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 18.04.2018 N 72-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца. Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте, запрете определенных действий и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 18.04.2018 N 72-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При задержании срок исчисляется с момента фактического задержа

20.03.2025, 14:50

ПРИ ЭТОМ ДОПОЛНЮ, ЧТО ОСВОБОДИТЬ МОГУТ И В Последний предвыходной день, если администрация колонии предпочтет следовать Уголовно исполнительному кодексу РФ, А не Уголовно процессуальному

Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 21.04.2009 № 8 "О судебной практике условно-досрочного освобождения от отбывания наказания, замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания" указал, что в случае принятия судом решения об условно-­досрочном освобождении от отбывания наказания или замене неотбытой части наказания более мягким видом наказания копию постановления суду надлежит незамедлительно направить в учреждение или орган, исполняющий наказание, а также в суд, постановивший приговор.

Однако копия постановления суда о досрочном освобождении от отбывания наказания зачастую поступает к осужденному к лишению свободы спустя определенный промежуток времени, который может быть длительным. При этом прокурор в апелляционный срок судебное решение не обжалует. В результате возникает абсурдная ситуация, связанная с вынужденным дальнейшим отбыванием наказания осужденным из-за не истечения срока апелляционного обжалования с его стороны.

В таких случаях, когда 15 суточный срок апелляционного обжалования для осужденного еще не истек, постановление суда считается не вступившим в законную силу, поэтому осужденный не может быть освобожден из учреждения, исполняющего уголовные наказания в виде лишения свободы.

Согласно ч. 2 ст. 401 УПК РФ при внесении представления на постановление суда, в соответствии с которым осужденный подлежит освобождению от отбывания наказания, прокурор письменно уведомляет об этом администрацию места отбывания наказания до истечения срока обжалования указанного постановления в апелляционном порядке.

Таким образом, если представление в течение 15 суток со дня вынесения судом постановления не поступило, администрация исправительного учреждения должна самостоятельно исчислить истечение срока апелляционного обжалования осужденным - 15 сутки со дня вручения ему копии постановления суда. Утром дня, следующего за днем истечения этого срока, осужденный подлежит освобождению.

Кроме того, по досрочному освобождению от отбывания наказания возникает множество вопросов, связанных с выходными и нерабочими праздничными днями. В частности, когда подлежит освобождению осужденный в случае, если последний день срока апелляционного обжалования выпадает на один из таких дней?

В УИК РФ есть общее положение о том, что, если срок наказания оканчивается в выходной или праздничный день, осужденный освобождается от отбывания наказания в предвыходной или предпраздничный день (ч. 2 ст. 173).

Согласно ч. 5 ст. 173 УИК РФ осужденный подлежит освобождению утром дня, следующего за днем истечения срока обжалования постановления.

При этом законодатель не оговаривает, что этот день должен быть рабочим. Тем самым в этом случае осужденный подлежит освобождению в выходной или праздничный день.

Несмотря на объективные сложности такого освобождения в выходные и праздничные дни, вступившие в законную силу постановления суда подлежат неукоснительному исполнению, на то прямо указано в ч. 1 ст. 392 УПК.

20.03.2025, 15:00
Оценка автора вопроса:

Условно-досрочное освобождение может быть применено к осужденному, если суд признает, что цели наказания достигнуты и дальнейшее отбывание наказания нецелесообразно. Решение об УДО принимается судом, и с момента вступления этого решения в законную силу начинается отсчет срока, в течение которого осужденный должен быть освобожден.

Срок в 15 дней дается администрации исправительного учреждения для выполнения необходимых формальностей, связанных с освобождением осужденного. Этот срок исчисляется с даты получения администрацией учреждения копии судебного решения об УДО.

Если ваш муж получил документы 20 марта, то отсчет 15 дней начнется с этой даты. Если 15-й день попадает на выходной, то освобождение произойдет в первый следующий за ним рабочий день.

В соответствии с трудовым законодательством и практикой работы государственных учреждений, выходные и праздничные дни не включаются в сроки выполнения административных действий. Поэтому, если последний день срока приходится на выходной или праздник, он переносится на ближайший рабочий день.

УПК РФ Статья 128

20.03.2025, 14:56

Отсчет 15 дней начинается со дня постановления решения суда (13 марта). Если 16-й день приходится на выходной, освободят в первый рабочий день, следующий за выходным.

Нормы права:

Часть 1 статьи 390 Уголовно-процессуального кодекса РФ (УПК РФ) - Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда. Устанавливает, что решение суда вступает в законную силу по истечении срока на его обжалование в апелляционном порядке.

Статья 128 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ) - Истечение срока, определенного периодом времени. Устанавливает правила исчисления сроков, в том числе и переноса окончания срока на ближайший рабочий день, если последний день срока приходится на нерабочий день.

20.03.2025, 14:58

Добрый день Александра

При освобождении на 16 день, который выпадает на выходной, переносится на 1 рабочий день в соответствии с п.2 ст.128 УПК РФ -Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день

____

15 дней начинает отсчитываться осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии постановления- в соответствии с ч.1 ст.389.4 УПК РФ. Начинается отсчет с 20 марта 2025 г

Освободят только в последующий 1 рабочий , если день освобождения выпадет на выходной!

___

С уважением

20.03.2025, 16:56

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 15 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения.

Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток.

Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, то срок оканчивается в последние сутки этого месяца.

Если окончание срока приходится на нерабочий день, то последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день, за исключением случаев исчисления сроков при задержании, содержании под стражей, домашнем аресте, запрете определенных действий и нахождении в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях.

Отсчет начинается с момента получения и подписания документов, то есть с 20 марта.

- см. ст. 128, 389.4 УПК РФ

20.03.2025, 18:14

Уважаемая Александра! Отсчет начинается с 14 марта! То есть 14 это будет полные сутки, таким образом полные 15 дней будут 28 марта, в этот день и должны будут освободить в связи с истечением полных 15ти дней.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.02.2025)

УПК РФ Статья 128. Исчисление срока

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста, запрета определенных действий и нахождения в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в них включается и нерабочее время.

21.03.2025, 14:24
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Уважаемая Александра! Отсчет начинается с 14 марта! То есть 14 это будет полные сутки, таким образом полные 15 дней будут 28 марта, в этот день и должны будут освободить в связи с истечением полных 15ти дней.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.02.2025)

УПК РФ Статья 128. Исчисление срока

1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, месяцами. При исчислении сроков месяцами не принимаются во внимание тот час и те сутки, которыми начинается течение срока, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. При исчислении сроков заключения под стражу, домашнего ареста, запрета определенных действий и нахождения в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или в медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, в них включается и нерабочее время.

22.03.2025, 11:38
Оценка автора вопроса: