Мой должник по договору займа решил обанкротиться, как мне быть

Лучший ответ

Решил???

Ну "решил" -- это ещё не значит осуществит своё решение.

Откуда известно об этом "решении"?

Сказал, что подал заявление в суд

Ах "сказал"!!!

Какая красота!

Ну, если "сказал", значит это есть уже юридический факт.

Как именно решил: через МФЦ или суд?

С уважением.

Суд

Мой должник по договору займа решил обанкротиться через суд, подал заявление, как мне быть

Уважаемая Елена.

Если это произошло, и должник решил признать себя несостоятельным, даже возбудил в арбитражном суде соответствующую процедуру, тогда проследите, чтобы Вас признали конкурсным кредитором и отслеживайте ход процесса.

Если этого нет, взыскивать долг Вам следует в рамках обычного гражданского судопроизводства.