Вологда, 20.03.2025, 17:44

Если оперуполномоченный просит по звонку чтобы я пришел в отдел на счет своего заявления

Вопрос №24521713 из г. Вологда
опубликован 20.03.2025, 17:44
Если оперуполномоченный просит по звонку чтобы я пришел в отдел на счет своего заявления, будут ли последствия если я не приду в отдел
Лучший ответ
Рекомендуется

законом последствий не предусмотрено, могут и лично домой к Вам явиться для опроса; формально могут конечно Вам и привод и принудительное доставление

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 28.02.2025)

УПК РФ Статья 113. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший, свидетель и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в связи с заключением с ним досудебного соглашения о сотрудничестве, могут быть подвергнуты приводу.

(в ред. Федерального закона от 30.10.2018 N 376-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю или в суд.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

(в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, а также сотрудниками органов принудительного исполнения Российской Федерации - на основании постановления суда.

(в ред. Федеральных законов от 29.05.2002 N 58-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 24.03.2021 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

20.03.2025, 18:01

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Здравствуйте, нет не будут, пусть присылает повестку или вручает вам ее наручно, тогда уже могут быть.

20.03.2025, 17:53

Нет ничего не будет,если по звонку не придёте.Пусть повесткой вызывает,а вот если не придёте по повестке,то за вами наряд приедет,если не застанут дома,то могут и в розыск объявить.

20.03.2025, 17:58

Обязанности ходить по звонку нету.

20.03.2025, 18:34

нет..

21.03.2025, 12:36

нет

21.03.2025, 00:03