Хабаровск, 20.03.2025, 17:58

Большая часть погашенна, ежемесячно платиться текущий платеж за услуги, и остаток долга..

Вопрос №24521733 из г. Хабаровск
опубликован 20.03.2025, 17:58
Добрый день! Ситуация такая:-собственик квартиры пенсионер, прописанных студент обучающийся очно и женщина с годовалым ребенком.. есть долг перед управляющей компанией. . большая часть погашенна, ежемесячно платиться текущий платеж за услуги, и остаток долга.. управляющая компания на остаток долга каждый месяц начисляет пеню.. Возможно ли как то обжаловать пеню, и освобождаются ли песионеры от нее? Как это правильно сделать подавать в суд? На рассрочку платежа управляющая компания не согласна.. спасибо большое всем за ответы!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Да, возможно обжаловать начисление пеней. Для этого нужно подать заявление в адрес коммунальной службы. В заявлении необходимо указать, что на лицевой счёт были начислены пени, с которыми заявитель не согласен, и привести свою правовую позицию.

Некоторые основания для списания пеней:

Перерасчёт по лицевому счёту. После перерасчёта общая сумма долга может существенно снизиться, но неустойка не затрагивается.

Качество оказываемых коммунальной службой услуг. Коммерческая организация может начислять задолженность лишь в том случае, если услуги в действительности были оказаны, и их качество должно быть надлежащим.

20.03.2025, 18:08
Оценка автора вопроса:

П.20 ст.155 жк рф может являться основанием для списания пеня как пенсионеру?спасибо

20.03.2025, 18:16

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

333 ГК РФ при поданном ими иске Вам в помощь и 203 ГПК РФ тоже

20.03.2025, 18:02

Мария, если по долгу имеется решение суда, то обращайтесь в суд с заявлением об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ)

20.03.2025, 18:06
Оценка автора вопроса:

Решения суда нет, компания не подает в суд, а просто начисляет пени

20.03.2025, 18:15

Если хотите подать в суд. Обращайтесь в личные сообщения.

20.03.2025, 18:11
Оценка автора вопроса:
Граммотно,четко..по делу!спасибо

Согласно п. 20 ст. 155 ЖК РФ комиссионное вознаграждение (вознаграждение) за перечисление платы за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги физическими лицами, которые нуждаются в социальной поддержке и перечень категорий которых устанавливается Правительством Российской Федерации, не взимается, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В соответствии с распоряжением Правительства РФ от 27.04.2024 N 1059-р "Об утверждении перечня категорий физических лиц, которые нуждаются в социальной поддержке и подлежат освобождению от комиссионного вознаграждения (вознаграждения) при перечислении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги" лица, получающие пенсию в соответствии с законодательством Российской Федерации, подлежат освобождению от комиссионного вознаграждения (вознаграждения) при перечислении платы за жилое помещение и коммунальные услуги, пеней за несвоевременное и (или) неполное внесение платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Данное распоряжение вступило в силу с 01.07.2024 и не может быть применено к требованиям о взыскании пени за период с 20.01.2021 по 31.03.2022

20.03.2025, 18:20

Пеня установлена нормативным актом. УК может отказаться от нее полностью или в части.

21.03.2025, 04:57