Самара, 20.03.2025, 21:31

Что можно сделать в такой ситуации и надо говорить приставу или писать заявление какое-то о начале процедур банкротства?

Вопрос №24521933 из г. Самара
опубликован 20.03.2025, 21:31
Добрый день! Назначена дата суда и номер дела по банкротству: 14 апреля, сегодня пришло письмо от приставов о начале исполнительного производства. Что можно сделать в такой ситуации и надо говорить приставу или писать заявление какое-то о начале процедур банкротства? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

В силу абз. 5 ст. 40 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» исполнительное производство подлежит приостановлению судебным приставом-исполнителем в случаи применения арбитражным судом в отношении должника-организации процедуры банкротства.

Поскольку в отношении Вас уже возбуждено производство о банкротстве и назначена дата первого судебного заседания, то судебный пристав обязан приостановить исполнение взыскания по Вашему запросу.

Кроме того, все возникшие до даты принятия судом Вашего заявления на банкротство долги (в том числе и те, которые взыскиваются в настоящий момент через ФССП), считаются по Закону о банкротстве - реестровыми (ст. 5 Закона о банкротстве).

Если сейчас судебный пристав исполнитель спишет у вас со счета денежные средства в счет погашения долга по производству он нарушит требования ст. 5, 134 и 61.3 Закона о банкротстве.

Таким образом, можете обратиться к приставу с просьбой сделать приостановку исполнения взыскания по производству. А уже с даты признания Вас банкротом - пристав будет обязан окончить все действующие производства на основании п. 5 ст. 69.1 Федерального закона "Об исполнительном производстве".

Желаю удачи!

21.03.2025, 16:23
Оценка автора вопроса:

Добрый день! Спасибо большое.

21.03.2025, 17:19

При желании получить грамотную консультацию, обращайтесь в личные сообщения сайта или по номеру 89384808856.

С Уважением, эксперт-юрист по банкротству и долгам Стоякина Екатерина Михайловна!

22.03.2025, 18:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Пишите приставу заявление, что начата процедура банкротства с приложением подтверждающих документов.

С уважением.

20.03.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:

Пока ваше заявление о признании вас банкротом не будет признано обоснованным и сведения об этом не будут опубликованы в Федресурс ,пристав не обязан производство приостанавливать

20.03.2025, 21:44
Оценка автора вопроса:

Пристав УФССП прока не обязан приостанавливать ИП.

20.03.2025, 22:29
Оценка автора вопроса:

а в целом, если написать заявление что начата процедура банкротства с приложением подтверждающих документов., 3 недели до суда, это как-то поможет?

21.03.2025, 06:29

Доброе утро!

Сейчас приставу нет смысла что-либо писать.

Вот как суд вынесет решение о признании Вас банкротом, то сразу бегите к приставу с этим решением👆

Он окончит все ИП😀

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.03.2025, 07:00
Оценка автора вопроса:

Просто, вопрос:а что успеет сделать пристав до 14 апреля(первого суда), стоит ли вообще переживать?

21.03.2025, 09:45

Взыскать деньги, арестовать счета

21.03.2025, 09:55
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться