Как защитить себя от угроз МФО при начале процедуры банкротства - можно ли подать жалобу?
Начинаю процедуру банкротства, мфо угрожают, пишут в вотсап гадости, могу ли я на них сейчас пожаловаться?
Чтобы они до первого заседания не трогали не меня ни мою семью, просрочки у меня маленькие 3-6 дней максимум, документы уедут в суд только во вторник, и номер дела соответственно будет присвоен не понятно когда. Очень устала от этого давления, банки так не звонят как эти мфо, хочу их присечь.
Очень устала от этого давления, банки так не звонят как эти мфо, хочу их присечь.
Полина! Что Вы называете "давлением"? В чём оно заключается?
Коллекторы имеют право звонить до признания вашего заявления обоснованным. Если коллектор перегибает - пищите жалобу приставам.
Вы имеете право написать отказ от взаимодействия (образец можете посмотреть на сайте ФССП). После получения данного отказа они не имеют право вам звонить, а могут только обратиться в суд с иском о взыскании. Если есть в отношении вас исполнительные производства - то вместе с заявлением о банкротстве вы можете направить в суд ходатайство о принятии обеспечительных мер в части приостановления исполнительного производства.
Добрый день!
Ну это явное нарушение коллекторами требований 230-ФЗ.
Фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.
Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.
Для грамотного составления и документов и консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.
Здравствуйте
Да, можете пожаловаться в ФССП.