LSN Messenger
Саратов, 20.03.2025, 22:49

Отец в коме, на грани смерти после операций, его ребенку 16 лет, как защитить будущее наследство ребенка от сестры отца ребенка

Вопрос №24522197 из г. Саратов
опубликован 20.03.2025, 22:49
Отец 16 летнего ребенка лежит в коме, его родная сестра (тетя его ребенка) на руках имеет ключи от квартиры брата. Ребенок в квартире ее брата не прописан и не имеет в ней доли, но является единственным наследником отца. Возможно, в квартире находятся деньги отца, а так же находится ценное имущество. Сестра едет с ключами от квартиры брата из другого города. У ребенка нет ключей от квартиры отца. Отец еще живой, не признан недееспособным, опекуна нет, но в коме на грани смерти. Как предотвратить законным способом возможность проникновения сестры с ключами от квартиры брата в его квартиру, что бы она не смогла завладеть ничем внутри квартиры до смерти своего брата и ребенок брата смог бы вступить в наследство после смерти и все имущество отца, находящееся в его квартире, так же в будущем принадлежало бы его ребенку после его смерти. Имеет ли ребенок законные основания и законный способ для проникновения в квартиру отца, находящегося в предсмертном состоянии в больнице, не имя на руках ключей от квартиры отца?
Лучший ответ
Рекомендуется

Надо вскрыть квартиру и сменить замок. Законное основание ст 31 ЖК РФ.

20.03.2025, 23:37
Оценка автора вопроса:

Даже при отсутствии прописки дочери в этой квартире? На основании того, что дочь является членом семьи собственника? Она там ночевала иногда, соседи ее видели, но она выросла конечно, могут сейчас не узнать ее. Может можно привлечь представителя Управляющей компании в качестве свидетеля, что дочь, как член семьи имеет право проникнуть в квартиру для обеспечения ее сохранности, тогда нужна какая-то справка подтверждающая, что отец в больнице в коме лежит? А то могут возникнуть проблемы из-за того, что замок поменяли, сестра приедет, еще в полицию заявит.

20.03.2025, 23:54

дочь, как член семьи

Ваша дочь, НЕ ЧЛЕН СЕМЬИ ОТЦА! Не несите ерунду, дочь может получить срок и уголовную статью. НЕТ НИ У ВАС, НИ У ВАШЕГО РЕБЁНКА НИКАКОГО ПРАВА ВХОДИТЬ В ЧУЖОЕ ЖИЛЬЁ!

Сестра планирует поехать к нему в квартиру, зачем, спрашивается.
да затем что её родной брат лежит в больнице!

21.03.2025, 10:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

НЕТ у ребёнка такого права!

20.03.2025, 22:50
Оценка автора вопроса:

А у сестры тоже нет такого права, она воспользовалась бессознательным положением своего брата и едет в его квартиру с ключом, который самовольно взяла в его вещах, пока он лежал в коме и спокойно откроет чужое имущество и распорядиться внутри всем, чем захочет на свое усмотрение не имея на это совершенно никаких прав. Как это предотвратить?!

20.03.2025, 23:18

Собственник квартиры в настоящее время кто?

20.03.2025, 22:54

Собственник отец ребенка, ребенок живет со своей матерью, и прописан в квартире матери. Ребенок станет наследником после смерти, это очевидно, но сестра имеет ключи от квартиры и примчится все выгребать из квартире, что можно. Как тогда ограничить доступ сестре - пусть и она не лезет в квартиру до наступления смерти своего брата, она никакого отношения к квартире брата не имеет. Может можно как-то опечатать квартиру, что бы до вступления в наследство в нее вообще никто не мог попасть - брат уже не выкарабкается - оперировали мозг, ни одного шанса. Но он еще жив.

20.03.2025, 23:06

Пока отец жив, ребенок никаких прав на квартиру и имущество, находящееся в квартире, не имеет.

Если вы вскроете квартиру, то получите уголовную статью.

Опечатать квартиру не сможете, т.к. собственник квартиры жив.

Доступ сестре в квартиру пока не сможете ограничить, особенно если после операции собственник будет находиться в этой квартире (если только дочь не начнет за ним ухаживать).

21.03.2025, 21:36

Я не поняла, а ребенок где живет, не с отцом?

20.03.2025, 22:58

Ребенок живет с матерью, и прописан у своей матери. Отец общался с ребенком, до болезни нормально, содержал ребенка полностью, но заболел, поехал в Москву лечиться, там сестра его живет и она посещала его в больнице. Там он превратился в овоща и теперь в коме на гране смерти . Сестра планирует поехать к нему в квартиру, зачем, спрашивается. С матерью своего племянника она отказывается общаться. Ясно же, что едет за материальным - ее брат уже в коме. Сестра в квартире не имеет никакого отношения, она куплена ее братом. Просто у нее в распоряжении оказались ключи, никто не думал, что отца ребенка долечат до смерти.

20.03.2025, 23:11

.

Ребенок станет наследником после смерти, это очевидно,
Ничего не очевидно, если у сестры ключи, не исключено что брат на неё квартиру уже не переоформил!

20.03.2025, 23:22

Нет, он уже был невменяемым в больнице - перенес операцию на мозг, ни один нотариус не пошел бы на такой риск - он выглядел недееспособным и даже сам не ел уже. Лежал в памперсах и смотрел в потолок под присмотром сиделки, питался через зонд и все. Потом курсировал между реанимацией и палатой. Никаких законных действий в отношении имущества он не делал.

20.03.2025, 23:58

Вообще отец жив и ключи (фактически) сам сестре передал .Дам не совсем корректный совет- найдите слесаря(за деньги все можно) , вскройте дверь (свидетельство о рождении есть ) ,если получится и поменяйте замок .

Нет законных оснований для опечатывания квартиры - пока он жив отец ребенка.

Либо после смерти , вступления в наследство (6 месяцев) ,сможете в квартиру попасть

20.03.2025, 23:23

А если сестра скажет, что замок взломали? Может ли потом грозить какое-либо преследование инициатору взлома - конечно первыми под подозрение попадут дочь и ее мать. Там в подъезде еще и камеры общедомовые есть. Почему на основании свидетельства о рождении дочери она может проникнуть в квартиру? Ведь не прописана и не имеет там доли.

20.03.2025, 23:46

У сестры нет полномочий от собственника.Вы определитесь - наследство спасаем или ...

У нее есть ключи ,она тихо попадет ,у вас нет ,но вы наследник .Либо после смерти , вступления в наследство (6 месяцев) ,сможете в квартиру попасть

21.03.2025, 00:00
Оценка автора вопроса:

А можно ли на основании 31 ст жк рф дочери открывать квартиру для обеспечения сохранности имущества своего отца и для этого привлечь управляющую компанию, мол, дочь член семьи и она наравне с собственником имеет право пользоваться имуществом, и взять из больницы справку о состоянии больного и на основании этого открывать официально квартиру с привлечением УК дома, что бы потом не было ни от кого претензий? Конечно там могут быть приличные деньги, сестра поэтому и мчит на всех порах, ей неслыханно повезло неожиданно.

21.03.2025, 00:08

Вам тогда не дадут этого сделать - собственник жив и не ограничен в дееспособности .

21.03.2025, 00:10
Оценка автора вопроса:

У сестры и вправду нет тоже полномочий, а что, если и ей официально доступ ограничить? Но как? Самое безопасное, это как-то опечатать квартиру, что бы никто не мог в нее проникнуть до вступления в наследство, но собственник хоть и в коме, но живой. Сестра ключи сама взяла и решила съездить. Я думаю, при вскрытии дочерью квартиры могут соседи заинтересоваться. Полицию вызвать например, или представителя УК, что тогда делать - придут и начнутся проблемы. На этаже 3и квартиры, в лифте камеры. Сестра как мышь, ключом откроет и все. А дочь тогда может полицию вызвать, мол, в квартире отца свет горит, а он в больнице присмерти…

21.03.2025, 00:25