Волгоград, 21.03.2025, 00:07

Что-то еще я могу предъявить в качестве доказательств?

Вопрос №24522260 из г. Волгоград
опубликован 21.03.2025, 00:07
Здравствуйте! Земля была в наследстве у свекрови и трех ее детей, в том числе и моего бывшего мужа. Во время брака, оказывается, они отказались от права наследования в пользу своей матери. Во время брака строится дом на потребительский кредит (я являюсь поручителем). Стройка завершается за несколько месяцев после даты заключения брака. И муж в этот момент оформляет дом на свою мать, ставит перед фактом и приводить аргументы, почему нельзя на нас (врет, что полицейскому нельзя ничего иметь в недвижимости, иначе большие налоги, говорит, что так сможем получить квартиру от государства или когда родится второй, сможем обналичить мат капитал). Я верю. Не спорю. Так происходит и с машиной. Теперь развелись. Юрист говорит, что нужны доказательства, что строилось для нас, нами и на семейные деньги. Но чеков нет. Может быть смогу найти свидетелей. Что-то еще я могу предъявить в качестве доказательств? Не представляю что это может быть, кроме чеков. Просто почему дом строили вместе, кредит брали вместе, платили вместе. А теперь ничего не докажешь ( Знаю, что наивная, поверила. Сама виновата. Но может быть есть выход?
Лучший ответ
Рекомендуется

Он специально на мать оформил, чтобы вы ничего не получили.

Расписки можно предоставить, что вам кто-то дал в долг. Свидетелей конечно.

21.03.2025, 08:24

Вам юрист правильно говорит что суду нужны доказательства. Можно конечно свидетелей притянуть

21.03.2025, 00:29

Юрист приедет только через неделю. Сказал, что тогда подробнее обсудим. Но тяжело ждать неделю, сидеть на месте. Поэтому и спрашиваю, помимо чеков, что ещё можно применить в качестве доказательств?

Допустим, есть фотографии, как мои родственники заливают фундамент. Но это будет доказательством? Или просто скажут, что для свекрови это делали?

21.03.2025, 00:35

Я ответил вам в личных сообщениях

21.03.2025, 00:38

Ну можно многое сделать - свидетели, чеки,договоры ,доставки ,выписки по счету -оплата ,"нашлись договоры", заявление в полицию.По заявлению проведут проверку, все обстоятельства установят,возможно дело не возбудят и примут процессуальное решение, вам порекомендую обратиться в суд. Этот материал из полиции станет вашим доказательством в суде.

Нельзя в двух словах вам все объяснить

21.03.2025, 00:41

Он сам полицейский. Полиция будет этим заниматься?

21.03.2025, 06:31

Будет ,проверку по всем заявлениям проводят

21.03.2025, 06:49

Да как бы даже с чеками я бы не сказала, что все так просто. Теоретически да, тут есть признаки неосновательного обогащения матери, но на практике вам там много чего нужно иметь, чтобы доказать расходы: это и договоры строительства и чеки на соразмерные строительству суммы. Причем они должны быть произведены в последние три года. А без них ничего доказать вы не сможете. И юрист с вас только денег возьмет.

21.03.2025, 13:43