Великий Новгород, 21.03.2025, 00:35

Кому я должна банку или коллекторам?

Вопрос №24522278 из г. Великий Новгород
опубликован 21.03.2025, 00:35
Ситуация такая. По решению суда с банком Открытие с меня должны взыскать оставшуюся сумму по кредитному договору. Пока длились судебные заседания банк передал права договора в коллекторской агентство. Решение суда вступило в законную силу в октябре. Договор коллекторам передан в ноябре. Теперь это агенство требуют им платить эту сумму. Банк Открытие банкрот. Паспортные данные в договоре старые недействительные. Кому я должна банку или коллекторам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ирина! Новому кредитору Вы должны погашать задолженность. И не имеет значения, что указано в кредитном договоре, давали Вы согласие или нет. Уже стадия исполнительного производства, поэтому существенного значения для Вас личность кредитора не может иметь. Это позиция Верховного Суда РФ:

Определение от 7 мая 2024 года N 18-КГ24-2-К4

Ограничения на уступку требований по возврату потребительского кредита цессионариям, не имеющим лицензию на осуществление банковской деятельности, не применяются при уступке требования на стадии принудительного исполнения судебных актов, так как в данном случае личность кредитора для должника не имеет существенного значения. Поэтому в такой ситуации нет оснований для замены взыскателя в рамках исполнительного производства.

21.03.2025, 01:07

Переуступки в договоре кредитом у вас прописана если да ко колекторам

21.03.2025, 00:40

По тому, как описано - коллекторам, долги были переданы. А в договоре = реквизиты указываются те, которые были на момент его подписания.

21.03.2025, 00:49

коллекторам будет долг, если была уступка права

21.03.2025, 00:58

Там вообще непонятно.Был суд,решение принято ,что проценты т.е. остаток долга взыскать с меня. Затем появилось это агенство,которое мне пишет,что мой долг они распределили на платежи. Т.е. они приобрели мой долг и предлагают мне выплачивать частями,ещё и скидки делают какие-то.По кредитной истории я им вообще другую сумму должна. Почему по решению суда не могут взыскать,как положено? Почему я должна платить непонятным лицам?

21.03.2025, 01:09

Вы не должны платить им так как они хотят. Вы должны исполнять решение суда и рекомендую платить Вам через службу судебных приставов только не через ГОССУЛУГИ), там платежи пропадают), а в отделе ФССП, на счет ФССП. Если судом не предоставлена рассрочка или отсрочка, то решение исполняется сразу, иначе в случае возбуждения исполнительного производства, будет санкции за нарушение (неисполнение решения суда добровольно, исполнительный сбор называется). Поэтому должнику дается 5 суток для добровольного исполнения решения суда. А повлиять на вопрос заключения договора цессии (уступки прав требований) Вы никак не можете на стадии исполнительного производства. Это ДО вынесения решения суда, если Вы в договоре не давали согласия на уступку прав требований третьим лицам, если кредит потребительский, то могли бы возражать. А сейчас уже все, долг взыскан, решение вступило в законную силу.

21.03.2025, 01:22

Пока не представят вам документы о замене взыскателя ничего не обязаны выплачивать

21.03.2025, 02:07

Коллекторам, они выкупили долг.

21.03.2025, 01:04

коллекторам будет долг

21.03.2025, 09:56

Доброе утро!

Коллекторам Вы должны будете платить.

Только у Вас был суд, поэтому новый кредитор должен будет обратиться в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве 👆

Суд вынесет определение о замене стороны!

Вот с этого момента, если хотите, можете платить новому кредитору.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.03.2025, 07:57