Бывший юрист подал на клиента в суд, как защититься?

От бывшего юриста получил одновременно претензию на якобы недоплаченные 6000 р и порядка 2000 рублей на почтовые расходы и неустойку, оплатить в течение недели после получения. Одновременно получил иск на около 20000, если не успею оплатить в течение недели. Я позвонил примерно через 3 недели и предложил оплатить 6000 и закрыть дело, он согласился. Разговор был записан. После получения денег начал требовать ВСЕ деньги по иску. Суд встал на его сторону, проигнорировав телефонную запись. Есть вариант восстановить справедливость?
Лучший ответ

Вам уже отвечали.

Мировое соглашение должно было быть заключено в письменной форме и утверждено судом.

Телефонный звонок, что бы там не было сказано, не может быть мировым соглашением, а потому и запись Вашу проигнорировали (и правильно сделали).

Второй вопрос в сути и обоснованности исковых требований по их существу, есть ли требуемая задолженность по существу, насколько правильно было взыскивать 20 т.р. с учетом неустойки с основных требований около 8 т.р., почему суд не применил ст. 333 ГК РФ и т.д.

За помощью обращайтесь к одному из ответивших Вам юристов с решением суда и на платной основе.

Вариантов задать вопрос что-то вроде "как написать апелляцию" и в ответ получить бесплатно апелляцию - не имеется.

Задавая такие вопросы, вы хотите, чтобы юристы пованговали, погадали о деле, которое уже рассмотрел суд.

Не нравится решение, обжалуйте.

Для оценки перспектив обжалования решения нужно изучить решение и материалы дела.

Где доказательства того, что вы заплатили 6000 р.? Вам нужно это доказать.

Что значит встал на его сторону? Решение уже есть не в вашу пользу? Предоставьте решение юристу вам подготовят мотивированную апелляционную жалобу. Если дело пока не разрешено по существу - ознакомьте юриста с материалами дела, вам подготовят обоснованную юридическую позицию защиты

Есть вариант только подать жалобу апелляционную на решение суда

обжалуйте решение