Симферополь, 21.03.2025, 08:25

Развод и раздел имущества

Вопрос №24522541 из г. Симферополь
опубликован 21.03.2025, 08:25
Добрый день! Построили коробку дома на участке земли, на котором уже стоит жилой дом! То есть участок 8 соток и два дома рядом! Но участок принадлежит свекрови и двум сыновьям (один из которых мой муж), вкладывались в постройку одинаково, чеки на что то есть, переводы. При разводе могу ли я вернуть свои вложенные деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете. Вы подаете иск, основанный на том, что у свекрови возникло неосновательное обогащение (глава 60 ГК).

21.03.2025, 08:29

www.9111.ru

Можете попытаться это сделать по суду ответчиками указать мужа и собственников земельного участка

21.03.2025, 08:28

Можете требовать половину от стоимости этой "коробки", если зарегистрировано строение на мужа. Важно понять, к кому подавать иск и какой.

Чтобы дать более точный ответ и помочь решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела поближе, в том числе с документацией.

21.03.2025, 08:29

Пока не зарегистрировано ни на кого!

21.03.2025, 08:32

Тогда лучше иск подавать к мужу и свекрови вместе. Много нюансов, желательно, чтобы это строение было зарегистрировано.

Главное, не занимайтесь самодеятельностью. Обращайтесь к грамотному юристу.

21.03.2025, 08:38

Здравствуйте!

Шансы есть. Предметно их оценить можно после ознакомления с документами.

Рада помочь!

21.03.2025, 08:30

Обращайтесь в суд, предварительно связавшись с юристом, который изучит документы . Полагаю, вкладывали не 2 копейки. Не затягивайте.

21.03.2025, 08:39

Свои??? А как вы докажите что деньги которые вы перевели относятся к дому ?

21.03.2025, 09:11

Можно же строителей вызвать в суд, чтобы они подтвердили, что все оплаты проводила я со своего телефона

21.03.2025, 09:13

Можете попытаться

22.03.2025, 01:21