Предъявление претензии врачу и возврат денег

Вопрос №24522719 из г. Брянск
опубликован 21.03.2025, 10:21
Моей свекрови провели хирургическую операцию по удалению полипа из кишечника (по полису ОМС) в государственной больнице. После операции врач сказал, что она должна заплатить 80000 рублей. Деньги были переданы врачу (никаких документов об оплате свекрови не выдали, деньги были присвоены врачом, с других пациентов из палаты также он брал деньги от 80 тыс и более). Свекровь выписали из больницы, с каждым днем ей становилось хуже (из раны вытекала межклеточная жидкость в больших размерах). При разговорах с врачом по телефону, он уверял, что это нормально и это пройдет. Она ходила каждый день на перевязки в больницу по месту жительства и никто никак не реагировал на ее состояние (к слову, она с трудом передвигала ноги). В итоге мы с мужем забрали свекровь и перевезли в другой город, где она срочно была госпитализирована в реанимацию с большим обезвоживанием организма, скоплением гноя в местах швов и другими многочисленными побочными эффектами. Ее состояние было определено как тяжелое. Вопрос: я хочу, чтобы врач вернул деньги, которые взял за операцию 80000 рублей, а также возместил расходы на транспортировку (расстояние между городами более 1000 км) и последующее лечение 120000 рублей (чеки не собирали, тогда была одна мысль в голове - спасти свекровь). Могу ли обратиться с этим требованием к врачу напрямую, не будет ли это нарушать закон (вымогательство или что-то еще не припишут мне)? Если напрямую нельзя - как правильно действовать в этой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вам надо составить досудебную претензию и отправить её в больницу где проходила лечение свекровь. Выждать 30 дней и если претензию оставят без удовлетворения обратиться в суд.

А также можете обратиться:

В Администрацию больницы. Первая инстанция для жалобы на конкретного врача — заведующий отделением, главврач или его заместитель. Лучше оформить жалобу на бумаге и оставить под подпись ответственного сотрудника.

Страховая компания. Организация, в которой застрахован пациент, может повлиять на медицинское учреждение. Название и контактный номер страховой указаны на полисе ОМС.

Министерство здравоохранения РФ

Росздравнадзор.

Роспотребнадзор. Поскольку медицинская помощь относится к сфере услуг, на её качество можно жаловаться в организацию по защите прав потребителей.

Полиция, следственный комитет или прокуратура. Правоохранительные органы подключают, когда речь идёт о нанесении вреда здоровью и жизни, подозрении на вымогательство и о других серьёзных нарушениях.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

21.03.2025, 10:34
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

МАРИЯ, это самое настоящее вымогательство и ответственность понесёте уголовную. Вы там присутствовали при передаче ему денег? НЕТ, значит и требовать ничего не имеете права! мать мужа может обратиться с заявлением в прокуратуру и просить разобраться в этом вопросе. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 28.02.2025) УК РФ Статья 163. Вымогательство

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, - наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

---------------------------------

ст 10 закона о прокуратуре. Открываете сайт прокурора, заполняете форму, просите проверить законность действий (бездействий должностных или физ. лиц), и отправляете жалобу. Ответ вам дадут в течении 30 дней. В форме всё и опишите, главное, свои данные и дату укажите.

Думайте, и не наделайте глупостей. Всего хорошего.

21.03.2025, 10:25
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

1. 80 000 - это что? Взятка? Или врач вымогал деньги - ст. 163 УК РФ? Это в Следком надо заявлять и прокурору писать. Но что с доказательствами?

2. Претензии надо высказывать медучреждения - я про качество медпомощи - ст. 1068 ГК РФ и т.д.

Напрямую врача не беспокойте. Его другие побеспокоят.

21.03.2025, 10:35
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, уважаемая Мария!

Врач совершал действия, которые могут квалифицироваться как мошенничество - по ст 159 УК РФ. Однако в отсутствие каких-либо следов передачи денег (расписка, квитанция о переводе денег и т.п.) взыскать сумму невозможно, тк в суде необходимо доказывать передачу денег (ст 56 ГПК РФ). Поэтому с целью установления передачи денег нужно обратиться в полицию. Чем больше потерпевших обратятся в полицию, тем вероятнее возбуждение уголовного дела и тем более высокая вероятность возврата денег.

Вы можете взыскать расходы на транспортировку свекрови и лечение и компенсацию морального вреда на основании нотариально удостоверенной доверенности от свекрови. Емли свекровь доверенность оформить не может по состоянию здоровья, то в судебном порядке ее необходимо признавать недееспособной и оформлять над ней опеку. Тогда можно действовать от ее имени и в ее интересах. Кроме того, модно обратиться в страховую компанию по омс с заявлением о проведении экспертизы качества медицинской помощи. По ее результатам обращайтесь в СКР с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст 238 УК РФ.

21.03.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

Мария , обратитесь с заявлением в полицию по факту совершения преступления , предусмотренного ч.2 ст. 118 УК РФ и по факту вымогательства. К заявлению приложите медицинские документы и заявите ходатайство о проведении судебной медицинской экспертизы по установлению тяжести вреда здоровью . Рекомендую очно обратиться к юристу или адвокату очно.

21.03.2025, 10:39
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Мария

У свекрови есть право , или у вас по доверенности, письменно направить врачу требование о возмещении ущерба причиненного здоровью свекрови за оказание не качественно проведенной операции , компенсации морального вреда и понесенных расходов , следствием чего появились осложнения , что вынудило вас обратиться в другое медицинское учреждение и понести расходы. Указать сумму ___

При получении отказа или игнорирования требования , вы уже сможете обратиться в суд с иском : о взыскании компенсации морального вреда за некачественное оказание медицинских услуг и понесенных расходов, в том числе судебных "

___

К иску приложите: выписку с медицинской карты с 1 медучреждения, расходы на получение медицинской помощи в другом учреждении, выписку с карты в другом учреждении, чеки на покупку лекарств.

___

Если какой либо документ будет затруднительно получить , то запросите через суд в порядке ст.57 ГПК РФ

___

Норма закона для применения

Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 26.01.2010 г. № 1 «О применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина», по общему правилу, установленному пунктами 1 и 2 статьи 1064 ГК РФ, ответственность за причинение вреда возлагается на лицо, причинившее вред, если оно не докажет отсутствие своей вины. Обязанность по возмещению вреда может быть возложена на лиц, не являющихся причинителями вреда (статьи 1069, 1070, 1073, 1074, 1079 и 1095 ГК РФ). Установленная статьей 1064 ГК РФ презумпция вины причинителя вреда предполагает, что доказательства отсутствия его вины должен представить сам ответчик. Потерпевший представляет доказательства, подтверждающие факт причинения вреда, его размер, а также доказательства того, что ответчик является причинителем вреда или лицом, в силу закона обязанным возместить вред.

___

С уважением

21.03.2025, 10:43
Оценка автора вопроса:

В дополнение к ответу выше

При направлении требования к врачу можно требование дополнить, что при отказе врача от возмещения, вы оставляете за собой право на обращение в суд с иском , так как, нормами ГК РФ, Закона о защите прав потребителей предусмотрено взыскание по требованию потребителя компенсации морального вреда, неустойки (пеней) за просрочку устранения недостатков при наличии таковой, а также штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей).

Защита прав потребителей осуществляется судом (п. 1 ст. 17 Закона о защите прав потребителей). Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту: нахождения организации; жительства или пребывания истца; заключения или исполнения договора (п. 2 ст. 17 Закона о защите прав потребителей). При подаче иска потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей).

____

Доказательством оказания медицинских услуг ненадлежащего качества могут быть любые полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов (ч. 1 ст. 55 ГПК РФ).

____

Обращение в прокуратуру результата не даст, если нет доказательства передачи денег и их получения врачом .

Лучший способ защиты это взыскание причиненного ущерба здоровью врачом , взыскание компенсации морального вреда и расходов, о чем у вас есть подтверждение- оказание медпомощи в другом учреждении с отражением в медкарте информации : в каком состоянии поступила пациентка , критерий и динамика ее состояния в том числе сопутствующие последствия и расходы.

___

С уважением

21.03.2025, 10:57
Оценка автора вопроса:

Вам надо сказать об этом врачу, пусть оплачивает расходы и возвращает деньги.

И сразу же приготовить заявление главному врачу на возмещение материального, а также морального ущерба.

Если оплаты не будет, то заявление в полицию, пусть узнают фамилии других пациентов и допросят их.

Поведение врача, который вымогал деньги в обмен на оказание медицинской помощи, может быть квалифицировано как преступление хищения путем обмана (статья 159 УК РФ) или преступление вымогательства (статья 163.1 УК РФ). Степень тяжести преступления зависит от конкретных обстоятельств дела, включая сумму денег, которую врач вымогал, и наличие предыдущих похожих преступлений. Если жертва уже подвергалась подобным вымогательствам ранее, то это может повысить степень тяжести преступления. В отношении данного события заявление в полицию можно подавать в течение 6 месяцев со дня его совершения.

По ст. 293 УК вряд ли привлечете, т.к. там сумма ущерба от 1,5 млн.руб.

Причиненный вред возмещается медицинскими организациями, что не освобождает медицинских работников от привлечения их к ответственности (п. 4 ст. 10, п. 9 ч. 5 ст. 19, ч. 7 ст. 50, п. 1 ч. 2 ст. 73, п. п. 2, 2.1 ч. 1 ст. 79, ч. 2 - 4 ст. 98 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ).

В случае обращения в суд с исковым заявлением о защите прав потребителей за неудовлетворение в добровольном порядке требований истца в связи с некачественным оказанием платных медицинских услуг в его пользу с ответчика взыскивается штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом (п. 6 ст. 13 Закона от 07.02.1992 N 2300-1; п. 8 ст. 84 Закона N 323-ФЗ; п. п. 9, 46 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 15.07.2019 N 44-КГ19-7).

21.03.2025, 10:44
Оценка автора вопроса: