Цитата из ГПК: "истцу нужно приложить документ, подтверждающий направление копии заявления должнику".

Вопрос №24522766 из г. Воронеж
опубликован 21.03.2025, 10:50
Я получил письмо, но там были ответы на мои вопросы месячной давности. А в суд истец приложил почтовую квитанцию, что якобы в этом письме отправил Досудебную Претензию. Описи письма не было. Как доказать в суде ложь истца о соблюдении ГПК и отправки Претензии? Т.к. суд посчитал такой квиток достаточным доказательством...
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Для подтверждения факта неполучения того, что было вложено в конверт или бандероль, составляется акт об отсутствии вложений в почтовом отправлении полностью или в их части.

Физические лица составляют акт самостоятельно или через своих представителей в присутствии любых свидетелей. Корреспонденцию юридических лиц, как правило, получает и вскрывает конкретный работник с последующей регистрацией письма в журнале входящей корреспонденции.

К сожалению, если при получении корреспонденции в почтовом отделении акт составлен не был, то вам будет очень сложно доказать, что было вложено в письмо.

21.03.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:
Я получив письмо с какими-то ответами, тогда ещё не предполагал, что истец уже пишет исковое. Просто вскрыл, прочитал спокойно и отложил...

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если судья поверил, то никак.

Имеете право указывать об этом только в апелляционной жалобе

21.03.2025, 10:55

Не тратьте время на доказывание бессмысленных фактов, тем более, сто доказать неотправку при наличии квитанции об отправке претензии невозможно. В законе нет требования отправки претензии с описью. Несоблюдение претензионного порядка не является основанием отказа в удовлетворении иска. Потратьте время на поиск реальных оснований для отказа истцу в удовлетворении иска (недоказанность и необоснованность требований, суммы требований).

21.03.2025, 10:56
Оценка автора вопроса:

Добрый день Юрий, не тратьте время, даже если вам удастся доказать данный факт это ничего не изменит по существу, направьте усилия на доказывание фактов имеющих значение к самому иску. Удачи вам

21.03.2025, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо!!!

Является ли этот факт пробелом в ГПК - тем что истец может отправить какое-то письмо может по чужому адресу, письмо вернётся, ответчик может не знать об отправке... А истец прикладывает в суд квитанции и суд не проверяет получил ли ответчик Претензию и Исковое. И процесс начинается совсем не по законам...

21.03.2025, 11:08

Внесите свой проект в Закон. Тема уже заезжена и вам не стоит тратить своего времени, здоровья и других ресурсов. Ознакомьтесь с материалами дела в суде и будет проще.

22.03.2025, 17:32
Оценка автора вопроса:

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

21.03.2025, 11:05
Оценка автора вопроса:
Там где я участвовал ответчиком - через год понял, что я проданная сторона. Не сработали ни ГК РФ, ни ГПК РФ и другие ФЗ!

А если ответчик понимает, что он проданная сторона. В течение полутора лет пока шел процесс десять раз в суд написано, что досудебная претензия не отправлена, а должна. В суде эта претензия в деле без подписи. Плюс исковое заявление ответчику не отправлялось, доказательств истец в суд никаких не приложил, цифры долга с потолка. Плюс по предыдущему процессу Мосгорсуд истцу отказал. Писал тогда, что по ст. 61 ГПК (преюдиция) процесс должен быть прекращен, ознакомьтесь (Уважаемый судья) - дело предыдущее вернулось в райсуд. И всё равно суд, апелляция, кассация без аргументов и мотивации приписали долг в пользу истца! Понимаю, что есть какие-то течения закулисные...

22.03.2025, 20:56

Еще раз. Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте.

23.03.2025, 04:20
Оценка автора вопроса:

Никак. Мне мировой судья по такому же вопросу(вес письма 5гр) сказала что "технологии достигли таких вершин что на половинке А4 можно вместить микро-текстом несколько страниц и ей достаточно квитанции даже если мне просто открытку с новым годом в конверт положили". К тому же если иск уже принят судом, то для суда факт не отправленного ответчику иска не интересен, производство приостановить или закрыть нельзя, типа ваше право ознакомиться с делом в канцелярии. Напротив районный судья, оставляет без движения иски без описи вложения.

21.03.2025, 11:06
Оценка автора вопроса:
Подтверждаю!

Здесь надо иметь в виду, что досудебный порядок урегулирования спора обязателен не по всем делам, только если такой порядок установлен федеральным законом (статья 132 ГПК РФ). Если по делу он не требуется, то факт неотправки или неподтверждение отправки досудебной претензии не является основанием для отказа в рассмотрении иска. Если требуется, - суд сам решает достаточно ли тех документов, которые представлены истцом, чтобы считать требование об обязательном досудебном порядка урегулирования спора выполненным. В любом случае, у Вас остается право обжаловать решение суда в этой части в апелляционном порядке.

21.03.2025, 11:10

Добрый день.

Вы вправе заявить ходатайство об отложении разбирательства дела в связи с необходимостью ознакомиться с исковым заявлением и документов, приложенных к нему.

По мне, лучше заранее ознакомиться с материалами дела и сформировать свою позицию относительно заявленного иска.

Удачи.

21.03.2025, 11:11
Оценка автора вопроса:
У меня истец даже в суд приложил только первый лист Досудебной Претензии, без даты и подписи... И процесс прошел в пользу истца, мои возражения даже не рассматривались и в решении не упоминались!

С какой целью вы это доказываете? Если вы сами подтвердили что досудебную претензию получили, а была там опись или нет, значения уже не имеет

23.03.2025, 21:16
Оценка автора вопроса:
Потом уже понял, потому что истец приложил почтовую квитанцию по которой была отправлена новогодняя открытка.