Продажа доли в квартире

Добрый день, уважаемые юристы! Суть вопроса: муж имеет 1/2 доли в квартире от первого брака. Может ли он на законных основаниях продать свою часть жене, с которой сейчас проживает, за материнский капитал?
Лучший ответ

Дмитрий, здравствуйте. Обязательным условием использования маткапитала на приобретение жилья является передача лицом, не являющимся членом этой семьи (супругом или их ребенком) и потому не имеющим права на долю в приобретаемом за маткапитал жилье всего этого жилья семье (супругам с детьми), владеющей сертификатом. А у Вас в вопросе указано условие о продаже только доли, а не всей квартиры (вторая доля в собственности не члена семьи останется), да еще и одним из членов семьи другому (по сути, обналичивание маткапитала) с последующим выделением продавцу-мужу новой доли наравне со всеми остальными членами семьи.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нет, денег муж не может продать свою долю с использованием средств мат капитала.

Ответ отключен модератором