Можно ли обратиться в полицию если учитель грубит ученикам?

Вопрос №24523321 из г. Москва
опубликован 21.03.2025, 16:14
Можно ли обратиться в полицию если учитель грубит ученикам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Отвечая на прямой вопрос - можно.

Никто в этом праве Вас ограничить не может.

Заявление будет принято и рассмотрено в порядке ст.ст.144, 145 УПК РФ.

По результатам проверки будет принято соответствующие решение.

Отказать в принятии заявления Вам не могут.

Хотелось бы понимать, какая цель преследуется обращением? Тогда можно направить Вас в нужную сторону.

21.03.2025, 16:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Начните с жалобы директору школы ,в департамент образования .Проверку обязательно проведут.Если только грубость,но нет оскорблений , то нет в его действиях состава правонарушения и полиция не привлечет не к какой ответственности

21.03.2025, 16:16

С чего начать вас не спрашивали

21.03.2025, 16:18

Не нужно грубить!

21.03.2025, 16:18

А как я грубил?

21.03.2025, 16:20

Хорошо - из вашего вопроса - ответ- можно .Заявление примут, проверку проведут,примут процессуальное решение .

21.03.2025, 16:19
Оценка автора вопроса:

Так то лучше. Спасибо

21.03.2025, 16:21

Будний, обращайтесь с жалобой к директору школы, в управление (департамент) образования. Полиция этим не занимается

21.03.2025, 16:17

Здравствуйте. Да, можно. И учителя могут привлечь к ответственности за оскорбление.

Вот по этой статье:КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рубле

21.03.2025, 16:17

Да, можно обратиться в полицию, если учитель грубит ученикам, особенно если это выходит за рамки допустимого поведения и нарушает их права.

21.03.2025, 16:18

Нет, смысла обращаться в полицию, однако смысл обратиться к директору школы и в Департамент образования есть.

21.03.2025, 16:18

обращайтесь с жалобой к директору школы

21.03.2025, 16:18

Обратитесь с заявлением в отдел образования или к директору школы.

Учитель обязан вести себя в рамках Положения о нормах профессиональной этики педагогических работников, согласно которому педагогические работники, сознавая ответственность перед государством, обществом и гражданами, призваны:

а) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

б) исключать действия, связанные с влиянием каких-либо личных, имущественных (финансовых) и иных интересов, препятствующих добросовестному исполнению должностных обязанностей;

в) проявлять доброжелательность, вежливость, тактичность и внимательность к обучающимся, их родителям (законным представителям) и коллегам;

г) проявлять терпимость и уважение к обычаям и традициям народов Российской Федерации и других государств, учитывать культурные и иные особенности различных социальных групп, способствовать межнациональному и межрелигиозному взаимодействию между обучающимися;

д) соблюдать при выполнении профессиональных обязанностей равенство прав и свобод человека и гражданина, независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств;

е) придерживаться внешнего вида, соответствующего задачам реализуемой образовательной программы;

ж) воздерживаться от размещения в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", в местах, доступных для детей, информации, причиняющий вред здоровью и (или) развитию детей;

з) избегать ситуаций, способных нанести вред чести, достоинству и деловой репутации педагогического работника и (или) организации, осуществляющей образовательную деятельность.

21.03.2025, 16:31

Можно)

21.03.2025, 16:35

Лучше всего в Министерство образования и в "Рособрнадзор" .

21.03.2025, 16:36

Добрый вечер, бред не несите. В министерстве образования, рособрнадзор нету наших подведомственных школ. По уставу Рособрнадзор занимается мигрантами.

21.03.2025, 19:41

Обратиться в полицию Вы вправе. Но тут же важен результат. Полиция сможет привлечь учителя только при наличии состава административного правонарушения или уголовного преступления. За грубость ответственность не предусмотрена. Но есть ответственность за Оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ). В УК РФ есть статья 282. Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

Не забывайте о презумпции невиновности. Вину учителя нужно доказать. В этом помогут свидетельские показания или записи на видео, аудио.

21.03.2025, 16:41

Встречный вопрос! А можно ли обратиться в полицию учителю, если ученик хамит и шантажирует учителя? Таких случаев полно! (Если ты мне, не поставишь хорошую оценку, я пожалуюсь маме, она напишет жалобу куда следует, и с треском вылетишь из школы.) Вот мне интересно, а кто этих сопляков, учит этому? Ни для кого не секрет, что дети, это самые отъявленные провокаторы и манипуляторы. Это природой заложено. Это у них, как самозащита. Мы все были детьми, и я прекрасно помню, как пыталась манипулировать родителями, но у меня ничего не получилось! Только с моей мамой, хрен бы это прокатило! И ни с кем, это не прокатывало, даже с бабушками и дедушками. Конечно же, мне бывало обидно, и меня не любят, и я им не нужна, и так далее. Но. если бы не моя мама, я бы не стала тем, кем стала. Я как-то тоже пожаловалась ей на учителя, а это были советские времена, и на минуточку, там педагоги были от бога. Я тебя в школу отправила учиться, а не валять дурака. И не дай бог, хоть один учитель на тебя пожалуется, я с тебя три шкуры сдеру. Ответила мне мама. И я знала, что если она пообещала, то непременно это сделает. Чувствуете, она своим поведением, учила отвечать за свои слова и поступки. Кто-то скажет, что времена другие. Ничего подобного, я тоже так думала, а потом по жизни поняла, что вложишь в детстве своему ребенку, то и получишь на выходе. Вырастить своего ребенка достойно, надо чтобы и тебя вырастили достойно. Дети как правило, берут пример со своих родителей. Мой отец, ни разу мою маму, дурой не обозвал. И у нас непринято было материться в семье, и мы купались в любви как своих родителей, так и в любви дедушек и бабушек. Мои родители пережили ВОВ, их родители воевали. И они знали цену жизни, и с такой любовью к нам относились, что мы реально купались в их любви, и при этом, хрен бы ими смогли манипулировать. Сегодня, все это обесценилось. И зачем учится, если можно в сети заработать денег, грабя людей, или убивая их за деньги. Я таких мамаш тоже видела, когда по первому зову или слезинки бегут в школу, защищая грудью свое чадо, даже не разобравшись в том, как отвратительно себя ведет. Все зависит от родителей! Моя мама, всегда говорила: Лучше я поплачу сейчас, пока они маленькие(душа ведь болит за ребенка, в любом случае)чем когда они вырастут, и ничего уже сделать будет нельзя! Вот что слепишь из своего ребенка, то и будет.

21.03.2025, 17:29

Можно.

21.03.2025, 19:41

Здравствуйте!

Вам необходимо направить заявление в МВД о проведении доследственной проверки (ст.144-145 УПК РФ) по данному факту и возбуждении уголовного дела.

Всего доброго Вам!

22.03.2025, 00:48