Отпуск по уходу за ребенком
Чтобы оформить отпуск по уходу за ребенком до полутора лет, вам нужно написать заявление работодателю и приложить копию свидетельства о рождении ребенка. Поскольку ваш трудовой договор был заключен на период отсутствия основного работника, который находится в декрете, работодатель вправе вас уволить после окончания отпуска по беременности и родам. Увольнение должно произойти в день выхода основного сотрудника на работу. Однако, согласно статье 256 Трудового кодекса РФ, женщина имеет право на сохранение рабочего места, если она также находится в отпуске по уходу за ребенком.
Пишите заявление на отпуск по уходу за ребенком, права получить место у вас нет
По уходу за ребенком декретные и пособие по беременности и родам можно оформить гос услуги если не работаешь а если работаешь то надо оформлять там где работаешь