LSN Messenger
Кемерово, 21.03.2025, 17:26

Алименты, привлечение к административной ответственности

Вопрос №24523432 из г. Кемерово
опубликован 21.03.2025, 17:26
Здравствуйте! Подскажите грамотные люди в этом вопросе 🙏 Подавала ходатайство на привлечение должника к административной ответственности за неуплату алиментов, ходатайство пристав удовлетворил, далее через какое-то время уточняю какие действия были предприняты для привлечения, ответ поступил такой, что должник официально трудоустроен и нет оснований для привлечения, подала на обжалование, ответ поступил аналогичный, но тут понятно что нарушение, вопрос в том, что делать дальше чтобы добиться обжалования постановления где указано, что нет уже оснований, и добиться того чтобы к ответственности все таки привлекли? Куда писать далее? И чем апеллировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, обращайтесь в суд. Статья 128 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ

21.03.2025, 17:34
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте. Я рекомендую на такой беспредел написать жалобу в прокуратуру. Куда-то еще пока обращаться нет смысла. Сама жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), причем направить саму жалобу можно через интернет. И просто обязаны будут разобраться, а вам предоставить подробный письменный ответ. Такое право вам дает Закон РФ "О порядке рассмотрения обращений граждан". Желаю вам удачи!

21.03.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:

Я как то писала в прокуратуру жалобу на пристава , мне пришел ответ , что это не их компетенция и нужно писать жалобу руководству пристава

21.03.2025, 17:29

Тогда нужно писать на имя старшего пристава жалобу. Это называется жалобой в порядке подчиненности. И в течение 10 дней обязаны будут разобраться. Такое право вам дает закон:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 23.11.2024) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.

21.03.2025, 17:31
Оценка автора вопроса:

Так я обжалование писала на старшего пристава , ответ сегодня поступил. Что должник устроился официально. И привлечь они его не могут. Но ведь обязаны , поскольку ходатайство было удовлетворено

Подскажите в прокуратуру может лучше писать сразу в генеральную , а они пусть перенаправляют. Тогда может будет толк ?

21.03.2025, 17:34

Здравствуйте

Далее обжалуйте в суд.

Можете направить жалобу в прокуратуру.

21.03.2025, 17:27
Оценка автора вопроса:

Желательно тогда с жалобой в прокуратару

21.03.2025, 17:30

Жалобу в прокуратуру в таком случае.

21.03.2025, 18:08

Прокуратура города где находятся приставы , пишет ответы , что приставы не их компетенция, что нужно обращаться к главному приставу , если смысл писать на область ?

21.03.2025, 18:10