Можно ли подать кассационную жалобу только на мотивировочную часть апелляционного определения?
Вы можете подать жалобу, суд кассационной инстанции вправе и изменить решение в части и отменить судебный акт и принять новый акт, указав в нем, что вы лично участвовали в судебных заседаниях.
А в определении разве можно писать "ответчик был на всех судебных заседаниях"? Обычно же пишут только про последнее, на котором определение принималось.
При указанных Вами обстоятельствах никакого смысла в кассационной жалобе нет. Обращайтесь в суд первой инстанции с заявлением о возмещении судебных расходов.
Уже обратился. Мне ответили, что вы не были ни на одном судебном заседании. Это написано в определении и в протоколах. Я вам не верю, что вы туда суд ездили. Вы могли по своим личным делам ездить в другой город. Читайте протокол и определение мне сказали, тут всё написано. Ваши билеты и гостиница мне не интересна.
У кассации полномочия внести изменения в протокол и определение нет.
Вы не верно толкуете
Такого рода жалобы может составить юрист
Почему, вот тут написано:
ГПК РФ Статья 390. Полномочия кассационного суда общей юрисдикции.
5) изменить либо отменить постановление суда первой или апелляционной инстанции и принять новое судебное постановление.
Мне это адвокат сказал. Что нужно в кассацию идти (потому, что срок подачи замечаний на протокол пропущен). Обманул что-ли?
А почему вы не обжаловали протоколы в процессе? Срок возражений на них строго ограничен. Даже когда заседания проходят в холостую в арбитраже, я прошу провести заседание формально, чтобы потом предьявить расходы. Потому что знаю, что доверитель мне потом голову снимет, если я там не отмечусь. Ваша вина, если вы являлись, но судья откладывался за неявкой сторон.
Ну вот такой адвокат мне попался. Я сам не юрист и всех этих тонкостей не знаю. А как обжаловать протокол в процессе? То есть подать замечания на проткол, не видя сам протокол что-ли? Чисто чтобы срок не пропустить?
А если конструктивно, есть какие-то советы, что сейчас делать то? Кассация поможет или мне в ККС надо? Такое чтобы участник настаивал на проведении судебного заседания я честно говоря первый раз слышу. "Прошу провести заседание формально". Это как понимать? То есть я об этом ещё ходатайствовать должен?
"Потому что знаю, что доверитель мне потом голову снимет, если я там не отмечусь." - каким образом он это сделает? У вас оплата на перёд идёт (авансом). Доверитель подаст на вас суд что-ли? Это имеете в виду? Ну вот мой адвокат получается не отметился. Мне теперь на него в суд подать что-ли? Он выиграл дело и при этом не был ни на одном судебном заседании, хотя у него билеты и гостиница есть, и он мне каждый судодень посчитал. Но в деле также и ордер его есть, и расписка об уведомлении о следующем заседании. Вот эту расписку к слову только в судебном заседании можно подписать. То есть он там был. Но по протоколу не был.
Если согласно протокола бумажного и аудиопротокола не был-то может и правда не был ? Проверить - требовать возврата части средств ,если он обязался лично участвовать,а не участвовал.Можно в суде запросить выписку из журнала регистрации - приходил или нет
Он был. Потому, что я с ним приходил. Я свидетель, что он был. Ни меня, ни его в протоколе не отразили. Выписка из журнала так себе доказательство. Скажут - вы в здание суда в туалет заходили. У меня аудизапись есть, как мы в судебное заседание заходили. От аудизаписи сложно отвертеться уже будет.
доказывайте в суде первой инстанции что адвокат был в процессе.