Благовещенск, 21.03.2025, 21:08

Ограничение потребления электроэнергии без предварительного уведомления и отсутствие потребителя по месту жительства

Вопрос №24523784 из г. Благовещенск
опубликован 21.03.2025, 21:08
Здравствуйте. Случилось так что не платил несколько месяцев за свет. Пришли сотрудники электрогенерирующей компании и отключили свет по средствам опломбирования и отключения автомата подачи электроэнергии. Оставили уведомление в двери. В нем не указаны мои данные, не указаны показания счетчика на момент отключения. Через несколько часов со мной связались сотрудники по телефону и сказали что отключили меня и необходимо оплатить задолженность. В течении часа мной задолженность была погашена (13 ч дня). Обещали включить в период с 16 до 20 ч. Никто так и не пришел. Вечер пятницы. Выходные дни компания не работает. Дома 2 детей 6 и 9 лет. Что грозит если я сам включу автомат сорвав пломбу, при этом имея документы и чеки об оплате этой задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.08.2024) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")

120. Предоставление коммунальных услуг возобновляется в течение 2 календарных дней со дня устранения причин, указанных в подпунктах "а", "б" и "д" пункта 115 и пункте 117 настоящих Правил, полного погашения задолженности и оплаты расходов исполнителя по введению ограничения, приостановлению и возобновлению предоставления коммунальной услуги в порядке и размере, которые установлены Правительством Российской Федерации, или заключения соглашения о порядке погашения задолженности и оплаты указанных расходов, если исполнитель не принял решение возобновить предоставление коммунальных услуг с более раннего момента.

21.03.2025, 22:01

"Выходные дни компания не работает" - генерирующий поставщик обязан по закону работать круглосуточно. Звоните, теребите их. Есть аварийные службы, позвоните туда.

......

"Что грозит если я сам включу автомат" - как минимум, возможна ответственность за незаконное подключение к электроэнергии.

.....

"Дома 2 детей 6 и 9 лет" - об этом надо было думать раньше. Тем более что - "В течении часа мной задолженность была погашена" - возможности у вас были.

21.03.2025, 21:34
Оценка автора вопроса:

Компания НЕ работает в выходные дни. Аварийные службы ссылаются на представителей компании которые отключили подачу энергии.

О чем и как думать это мое дело, причин не оплаты и суммы задолженностей Вы не знаете. Суть в том что мне придется 3 дня сидеть без электричества пока его не включат что нарушает закон. Во вторых, сотрудники этой компании обещали включить и даже взяли телефон. Сняли копию чека и квитанции об оплате задолженности.

21.03.2025, 21:47

Должны заранее предупредить об отключении за несколько дней. потом предупредить в момент отключения.

21.03.2025, 21:55

Если это не сделано, то отключение незаконно? Соответственно сам могу пломбу сорвать или лучше через компанию?

21.03.2025, 22:07

Нет, не можете нарушать пломбу. Направляйте претензию Поставщику э/э, при отказе - в суд.

22.03.2025, 10:25

Здравствуйте!

В данном случае, это неправомерно.

Следует направить жалобу в Прокуратуру, для проведения проверки за незаконные действия, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1).

Всего доброго Вам!

22.03.2025, 02:13