LSN Messenger
Воронеж, 22.03.2025, 11:57

Индексацию по присуждённому долгу можно взыскать за период просрочки с даты вынесения решения суда

Вопрос №24524460 из г. Воронеж
опубликован 22.03.2025, 11:57
Добрый день! Индексацию по присуждённому долгу можно взыскать за период просрочки с даты вынесения решения суда (если иное не предусмотрено федеральным законом) до даты исполнения решения. Вопрос: что значит - (если иное не предусмотрено федеральным законом).
Лучший ответ
Рекомендуется

“Если иное не предусмотрено федеральным законом” означает, что есть отдельные законы, которые могут устанавливать другие правила индексации, например, для определенных категорий долгов или для определенных ситуаций.

22.03.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, Ваш ответ для меня полезен!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ничего не значит - нет иного закона - ст. 208 ГПК РФ.

22.03.2025, 11:58
Оценка автора вопроса:
Большое Вам спасибо, Ваш ответ для меня полезен!

Возможна индексация за годы задолженности предшествующие решению суда или нет?

22.03.2025, 12:01

Нет, индексация только с момента объявления резолютивной части решения суда до его исполнения.

22.03.2025, 12:18

Нет, подобное невозможно

22.03.2025, 12:45

Это значит отсутствие специального закона о порядке индексации долгов некоторых видов.

22.03.2025, 12:17
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, Ваш ответ для меня полезен!

Требовать индексации присуждённых сумм можно в течении года со дня исполнения должником судебного акта или его части (Обзор судебной практики по вопросам, связанным с индексацией присужденных судом денежных сумм на день исполнения решения суда).

22.03.2025, 12:47

Это может значит что нет "иного" закона.

22.03.2025, 12:47

Нет, индексация только с момента объявления резолютивной части решения суда

22.03.2025, 16:47