Как оформить гражданство РФ при нелегальном проживании гр РУ
Вы нарушаете миграционный учет. Либо живите дальше так, либо на родину езжайте. Но со 100% вероятностью вам поставят запрет на въезд. Лет на 5. Минимум. Зато успеете восстановить все документы.
Вы предлагаете съездить на Украину, под Днепропетровск (я оттуда).
Обычно РУ - Республика Узбекистан. Не знаю как тут на Украину можно подумать.
Ну а по теме - идите в управление по вопросам миграции. Может что-то выйдет из этого.
Не знаю с чего начать для получения гражданства РФ.
Начать с визита на малую родину. И подготовиться к значительным временным и финансовым затратам. Сначала восстанавливаете паспорт РУ нового образца с постоянной регистрацией там. Проверяете, что ничего никому не должны (коммуналка, например). Потом выезжаете легально с узбекским паспортом по приглашению мужа, например. В России оформляете брак официально, оформляете вид на жительство. Далее, года через три, получите паспорт гражданина России. Есть шанс, что получите раньше, чем через три года, но, это не точно. А так, один знакомый поехал ,так же, восстанавливать паспорт. Оказалось, там долги огромные за коммуналку накопились за 30 лет. Дома нет уже физически. А долги есть. Сидит там уже три года. Не выпускают, пока долги не выплатит. Так что, Вам бы этот вопрос как то предварительно уточнить.
Спасибо, но РУ (Украина)
Я с Украины, официально в браке.
Обращайтесь в отдел ГУВМ МВД по вопросу получения гражданства РФ.