Ханты-Мансийск, 22.03.2025, 19:53

Юрист сказала что не отменили этот судебный приказ и сроки вышли, придётся выплачивать.

Вопрос №24525096 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.03.2025, 19:53
Здравствуйте. Прошла процедуру банкротства. Платно, с юристом 3 февраля объявлена судом банкротом. В конце февраля прилетел арест на карты вновь. Одна из МКК объявилась. Юрист сказала что не отменили этот судебный приказ и сроки вышли, придётся выплачивать. Через 2 недели пришёл ещё арест. На 49 тысяч. Якобы это снова они и снова придётся выплачивать. Пыталась обратится в суд с тем, что я ведь банкрот. Как так? Ни чем не можем помочь. Нормально ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно, вы должны были уведомить всех кредиторов.

В связи с этим, сейчас нужно срочно отменить судебный приказ.

22.03.2025, 20:24

Я попыталась. Мне сказали срок вышел. Вы были уведомлены.

22.03.2025, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте! Нужно смотреть когда возникла задолженность, отмена судебного приказа тут не при чем

22.03.2025, 19:58

23. 09. 2024 года было уведомление на госуслагах о судебном приказе

22.03.2025, 19:59

Это нормально. Ваша вина, что вы не сообщили обо всех своих долгах фин управляющему. Он не смог пригласить кредиторов в очередь и известить их о банкротстве

22.03.2025, 20:05
Оценка автора вопроса:

Интересно очень. Я ни об одном не сообщала. Она сама смотрела через госуслуги все. Я ничего не скрывала. О чем вы?

22.03.2025, 20:06

На госуслугах нет всех ваших долгов. Долги могут иметь разную природу и не отображаться на госуслугах. Вы и расписки могли ему долговые с соседкой предьявить. Откуда ему знать? На госуслугах такого нет.

22.03.2025, 20:09

Нужно отменить судебный приказ.

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия, защиты и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь!

22.03.2025, 20:14

если этот долг не был включен в банкротную массу, то его суд и не учитывает... если докажете, что не получали приказ, может, и не придётся... а сейчас, вроде, до вынесения приказа, суд должен удостовериться, что взыскатель отправлял вам заявление...

22.03.2025, 20:14

Екатерина, все долги должны быть списаны в рамках банкротства. Обращайтесь к приставам с решением о признании банкротом

22.03.2025, 20:17

Судя по изложенному, ваш юрист не знает законы и ещё вас обманывает, вредит.

22.03.2025, 20:19

У приставов ничего нет. Они все отменили. Мкк прислали в банк судебный приказ от 2024 года. Наложен арест. Отменить не могу истёк срок

22.03.2025, 20:21

Тогда в банк нужно сообщить.

22.03.2025, 20:24

Отменяйте судебные приказы.

22.03.2025, 20:18

Не могу. Вышел срок.

22.03.2025, 20:22

Сроки восстанавливаются.

22.03.2025, 20:23

Подавайте на отмену СП,срок восстанавливается путем подачи вместе с заявлением ходатайства о восстановлении срока.

22.03.2025, 21:55

Доброе утро!

Если задолженность возникла перед кредитором у Вас до подачи заявления на банкротство, то это реестровый долг и по завершении процедуры банкротства он списывается👆

Отменяйте судебный акт и прекращайте исполнительное производство, в том числе прекратится и взыскание исполнительского сбора, а также потом возвратите денежные средства!

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст. 128-129 ГПК РФ).

Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв все аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

С 08.09.2024 г. за заявление о повороте исполнения судебного акта, к сожалению, теперь надо в суд оплачивать госпошлину в размере 3000 руб. (ст. 333.19 НК РФ).

При этом в просительной части заявления можете указать и про взыскании с другого лица понесённые Вами расходы по оплате госпошлины.

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

23.03.2025, 08:09