Ханты-Мансийск, 22.03.2025, 22:36

Доверенность от иностранного гражданина

Вопрос №24525281 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 22.03.2025, 22:36
Моя мать является иностранным гражданином, у нее открыт счет в банке в РФ, которым фактически пользуюсь я с ее согласия. Недавно хотела снять деньги со счета которые накануне сама же и перевела, но счет заблокировали из-за подозрительных действий. Обратилась в банк и объяснила ситуацию, они сказали что разблокируют по доверенности. Мама оформит доверенность за границей и отправит мне в электронном виде, нужно ли заверять ее у нотариуса в РФ. Как это правильно делается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пусть перешлет по почте DNL и сделаете перевод у нашего нотариуса .

22.03.2025, 23:05
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Каком электронном виде? Иностранная довереность требует апостиля и перевода, завереного нотариусом РФ. Всё в бумажном виде.

Зайдите к нотариусу в РФ и уточните что и как - ст. 16 Основ нотариата...

22.03.2025, 22:42
Оценка автора вопроса:

Только в бумажном виде. Не получится электронно. В ряде случае нужен апостиль, зависит от страны.

22.03.2025, 22:43

А как она сможет отправить в бумажном виде? Через почту не получится. Неужели нет другого варианта?

22.03.2025, 22:45

Как - это Вам решать - моряка просить, бортпроводника, самой ехать к маме и т. д. Если нет иных способов доставки бумажного документа...

22.03.2025, 22:47

Только через почту или специальной международной службой доставки, все зависит от страны.

22.03.2025, 22:48

Мама оформляет доверенность у нотариуса своего государства и на бумажном носителе вам в оригинале направляет ,вы ее переводите у переводчика на русский язык ,удостоверяете у нотариуса РФ и с ней идете в банк. Нужны очень подробные полномочия , в том числе и с правом с подачи заявлений и запросов об истребовании документов с доступом к персональным данным в соответствие с Федеральным закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ, и доступом к с доступом к банковской тайне в соответствии с Федеральным законом от 02.12.1990 № 395-1 (ред. от 04.08.2023) "О банках и банковской деятельности"

22.03.2025, 22:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Доверенность можно оформить в консульстве РФ.

В соответствии со ст.26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации":

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Такую доверенность консульство может перевести в электронный формат и передать нотариусу в России. Здесь уже нотариус ее распечатает и заверит своей подписью.

Такое стало возможно с 1 июля 2024 г. В Основы законодательства РФ о нотариате внесены изменения. Такие действия предусмотрены ст.ст.34.4,38 Основ.

В ст.38 Основ указано:

Сведения об удостоверении или отмене завещания или доверенности в форме электронного документа с присоединением электронного образа удостоверенного уполномоченным консульским должностным лицом нотариального документа (завещания, доверенности, распоряжения об отмене завещания, распоряжения об отмене нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, совершенной в простой письменной форме), подписанного квалифицированной электронной подписью уполномоченного консульского должностного лица, должны быть подписаны квалифицированной электронной подписью уполномоченного консульского должностного лица и направлены консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации или консульским учреждением Российской Федерации, в которых работает уполномоченное консульское должностное лицо, удостоверившее соответствующий нотариальный документ, с применением сертифицированных средств криптографической защиты информации через федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации, в Федеральную нотариальную палату в порядке, утвержденном федеральным органом юстиции, в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений и присоединенного электронного образа соответствующего нотариального документа в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Федеральная нотариальная палата вносит такие сведения и присоединенный электронный образ соответствующего нотариального документа в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата в течение двух рабочих дней со дня их поступления.

Обратите внимание, что Вам не мама доверенность отправит, а нужно договориться об оформлении электронного образа в консульстве и оно уже передаст нотариусу в России этот документ.

С уважением.

23.03.2025, 00:49
Оценка автора вопроса:

Смотрите, нет никаких электронный форм доверенностей.

Лицо оформляет через нотариуса доверенность должным образом с переводом на русский, удостоверяет, ставит апостиль и далее по почте или куръером отправляет документ в РФ.

Других способов нет.

Без доверенности Вы не можете представлять мать в банке.

Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц.

Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.

- см. ст. 185, 185.1 ГК РФ, ст. 59 Основ законодательства РФ о нотариате

23.03.2025, 01:04
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Ася!

Доверенность Вашей маме лучше оформить в консульстве РФ за рубежом, в этом случае не нужно проставлять апостиль и делать перевод документа. В консульстве же могут удостоверить равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе (подп. 13 п. 1 ст. 26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации") и направить его в электронном виде нотариусу в РФ по указанному Вами адресу. С нотариусом лучше договориться заранее.

Нотариус в РФ распечатает документ, удостоверит равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу и выдаст его Вам (ст. 103.9 Основ законодательства о нотариате), и Вы можете использовать эту доверенность в соответствии с указанными в нем полномочиями.

23.03.2025, 09:26
Оценка автора вопроса:

Доверенность можно оформить в консульстве РФ.

В соответствии со ст.26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации":

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

Такую доверенность консульство может перевести в электронный формат и передать нотариусу в России. Здесь уже нотариус ее распечатает и заверит своей подписью.

Такое стало возможно с 1 июля 2024 г. В Основы законодательства РФ о нотариате внесены изменения. Такие действия предусмотрены ст.ст.34.4,38 Основ.

В ст.38 Основ указано:

Сведения об удостоверении или отмене завещания или доверенности в форме электронного документа с присоединением электронного образа удостоверенного уполномоченным консульским должностным лицом нотариального документа (завещания, доверенности, распоряжения об отмене завещания, распоряжения об отмене нотариально удостоверенной доверенности или доверенности, совершенной в простой письменной форме), подписанного квалифицированной электронной подписью уполномоченного консульского должностного лица, должны быть подписаны квалифицированной электронной подписью уполномоченного консульского должностного лица и направлены консульским отделом дипломатического представительства Российской Федерации или консульским учреждением Российской Федерации, в которых работает уполномоченное консульское должностное лицо, удостоверившее соответствующий нотариальный документ, с применением сертифицированных средств криптографической защиты информации через федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере международных отношений Российской Федерации, в Федеральную нотариальную палату в порядке, утвержденном федеральным органом юстиции, в течение пяти рабочих дней со дня совершения нотариального действия для внесения таких сведений и присоединенного электронного образа соответствующего нотариального документа в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата. Федеральная нотариальная палата вносит такие сведения и присоединенный электронный образ соответствующего нотариального документа в реестр нотариальных действий единой информационной системы нотариата в течение двух рабочих дней со дня их поступления.

23.03.2025, 09:43
Оценка автора вопроса:

Законодательство РФ (статьи 44.2, 44.3 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I) допускает совершение нотариальных действий в электронной форме, в том числе удаленно. Если требуется оформить доверенность за границей, необходимо обратиться в консульство РФ и оформить доверенность на бумаге. Далее, в консульстве создается скан-образ удостоверенной доверенности и отсоединенная электронная подпись. Подписанный электронной подписью электронный документ имеет такую же юридическую силу, как и доверенность на бумаге. Электронную доверенность можно записать на карту памяти либо выслать по электронной почте. Вы, являясь доверенным лицом, обращаетесь в России к нотариусу, который переносит электронный документ на бумажный носитель и удостоверяет его. Бумажная доверенность готова.

23.03.2025, 11:02
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Ася.

1)Электронной доверенности не существовало ранее, однако, С 1 июля 2024 года консульские должностные лица Российской Федерации получили право удостоверять равнозначность электронного документа бумажному оригиналу. Это означает, к примеру, что теперь доверенность в электронном виде можно передать своему представителю в Россию без необходимости отправки бумажного оригинала.

2)Она может электронно предоставить все документы, которые необходимо.

3)ОНи на этом основании должны будут уже разблокировать.

4)этой вариант, это обратиться в консульство, там оформить доверенность, отправить вам сюда авиа почтой, это самый простой таранит, мне так клиент с Испании все присылает, не совсем это все быстро, но иного варианта. вас нет.

ст . 185-185.1 ГК РФ.

5)В соответствии со ст.26 Федерального закона от 05.07.2010 N 154-ФЗ "Консульский устав Российской Федерации":

1. Консульское должностное лицо имеет право совершать следующие нотариальные действия:

1) удостоверять сделки (в том числе договоры, завещания, доверенности), кроме договоров об отчуждении недвижимого имущества, находящегося на территории Российской Федерации, и сделок, направленных на отчуждение либо залог доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью, созданного на территории Российской Федерации;

23.03.2025, 14:06

Доверенность должна быть составлена по правилам страны её выдачи. Если ваша мама находится за границей, она может оформить доверенность там, но чтобы эта доверенность была действительна в России, важно учесть следующие моменты:

Вариант 1

Если доверенность оформляется в стране, где действует Конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (так называемая Минская конвенция), которую Россия ратифицировала, достаточно заверить её у местного нотариуса. В таком случае доверенность будет признана в России без дополнительной легализации. Важно также перевести доверенность на русский язык и удостоверить перевод у нотариуса в России.

Вариант 2:

Если страна, где оформляется доверенность, не участвует в Минской конвенции, тогда потребуется пройти процедуру консульской легализации или апостилирования документа (в зависимости от международного соглашения между странами).

После оформления доверенности за границей вы можете получить её электронным способом. Однако важно помнить, что российские банки чаще всего требуют оригинал доверенности либо копию, заверенную нотариусом в России. Это связано с требованиями банков к документам, подтверждающим полномочия третьих лиц.

Статья 185 ГК РФ

23.03.2025, 19:17