LSN Messenger
Калуга, 23.03.2025, 10:23

Смерть дяди на стройке. Помогите пожалуйста

Вопрос №24525697 из г. Калуга
опубликован 23.03.2025, 10:23
Добрый день! Мой дядя работал на стройке, упал с 8 этажа в следствии чего погиб. Сейчас завели уголовное дело. Законный представитель погибшего его мама ездила к следователю и написала гражданский иск о выплате от работодателя 4 млн материального ущерба. Работодатель сейчас требует выплатить маме 1 млн и чтобы мама написала нотариально заверенную бумагу, о том что она не имеет никаких претензий к работодателю, но мама не соглашается на это. Далее работодатель пытается решить вопрос с отцом (с мамой они не в браке были никогда) погибшего, чтобы он написал отказную бумагу нотариальную в адрес работодателя, и отец согласен на 1 млн от работодателя и написать отказ о том что не имеет претензий к компании, где работал погибший. Но мама на это не согласна, как поступить, будет ли рассмотрен в суде гражданский иск от мамы на выплату 4 млн или если отец напишет отказ работодателю то выплаты больше никакой не будет? Отец находится в стране Узбекистан, а мама в России и следствие идет в Москве, и мама является законным представителем по документам у следователя. Мама боится, что если отец напишет отказ работодателю, то суда может и не быть и не выплатят сумму ту которую указывала в гражданском иске. Как быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

..будет ли рассмотрен в суде гражданский иск от мамы на выплату 4 млн или если отец напишет отказ работодателю то выплаты больше никакой не будет?
Права потерпевшего в уголовном деле установлены в ст 42 УПК РФ, в том числе - право заявить гражданский иск о возмещении вреда, причненного преступлением.

Отец погибшего может выступать гражданским истцом в уголовном деле или в ином судебном порядке.

Гражданский иск матери должен быть рассмотрен судом вне зависимости от позиции отца погибшего.

Такой же иск могут подать и другие близкие родственники погибшего (дети, братья, сестры, бабушка, дедушка)

23.03.2025, 10:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Иск будет рассмотрен.

23.03.2025, 10:28

Речь идет не о материальном, а о моральном ущербе. 4 млн могут и не дать в суде. Обычно так где-то по регионам 1 млн на всех родственников и удовлетворяют иски. В остальной части отказывают.

23.03.2025, 10:29

Просто интересно кому будет выплата представлена, если отцу, то он пропьёт эти деньги, а у погибшего остались дети и детям отец ничего не даст

23.03.2025, 10:31

Гражданский иск заявляет потерпевший по уголовному делу.

23.03.2025, 10:33

Совсем не обязательно.

23.03.2025, 10:41

В интересах детей погибшего тоже нужно заявить диска компенсация морального вреда каждому по 4 млн написать

23.03.2025, 16:38

Мама погибшего является законным представителем и имеет право представлять интересы своего сына в судебном процессе. Ее гражданский иск о выплате материального ущерба рассматривается судом независимо от действий отца.

23.03.2025, 10:34

Мария, иск вашей матери обязательно будет рассмотрен судом и в её пользу

23.03.2025, 10:36

Иск будет рассмотрен. Но по 1 млн маме и отцу - нормальные отступные. Я рекомендую согласиться.

23.03.2025, 10:36

Соболезную. Никакие деньги не заменят матери сына.

23.03.2025, 10:37

Да, я с вами полностью согласна что никакие деньги не заменят ребёнка. Но просто в глубине души обидно, что деньги отец пропьёт, а внукам ничего не даст. Если мама получит эти деньги то она перевела бы на счет внуков. Поэтому мама очень хочет чтобы отцу ничего не выплачивали. Еще мама боится, что если отец напишет что не имеет претензий к работодателю, то вообще уже никаких выплат не получит по суду

23.03.2025, 10:41

Иск будет рассмотрен в любом случае

23.03.2025, 10:58

Вы несколько раз задавали аналогичные вопросы. Получили много ответов разных юристов. Но не сообщили - составлен ли акт о несчастном случае на производстве? Является ли гибель связанной с работой погибшего? И что Вы имеете в виду под словами "материальный ущерб"? Возникает сомнение в том, что Вы читаете ответы.

Если гибель человека является несчастным случаем на производстве, то единовременная выплата родственникам из пенсионного фонда составляет 2 (Два) миллиона рублей. Если у погибшего есть иждивенцы (несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители), то они будут получать ежемесячные выплаты из пенсионного фонда. С предприятия можно взыскать компенсацию морального вреда в пользу близких родственников: супруга, дети, родители, братья, сестры, бабушки дедушки. Каждый из них действует самостоятельно. Каждый из них не может решать вопросы за других лиц. Если отец получит деньги, то - это его личные деньги.Отец не обязан делить эти деньги с другими родственниками. Он может указать, что лично он не имеет претензий к работодателю. Размер компенсации морального вреда будет зависеть от обстоятельств гибели и обоснованности нанесения нравственных страданий родственникам. Требования всех родственников, естественно, будут рассматриваться в суде. Скорее всего это будут отдельные иски. Считаю, что сумма в 1 миллион не является завышенной. Не исключена возможность, что суд взыщет в совокупности сумму больше миллиона. Сумма, указанная матерью в иске (4 млн. руб.), будет судом снижена. Суд такие суммы обычно не взыскивает.

23.03.2025, 11:26

На данный момент у мамы есть только гражданский акт составленный у следователя. Дело только расследуется, с другими материалами не ознакомливали еще. Даже еще экспертиза не готова как сообщают. В постановлении было прописано о нарушении работы на высоте у отношении погибшего, про нарушение безопасности на рабочем месте, но опять же следователь всех допрашивает и собирает материалы со всех. Поэтому мама уже запуталась совсем. А тут еще и работодатель со свои миллионам говорит и требует этот отказ писать , он ему наверное нужен чтобы им ничего не грозило. Поэтому сама отказывает такое писать, а отец соглашается ради денег любых

23.03.2025, 11:32

Маме нужно получить ещё страховые выплаты в соответствии с законом от сфр.

А моральный вред каждый из них получает самостоятельно получение одного миллиона отцом, никак не повлияет на выплаты в её пользу

23.03.2025, 16:38

Подскажите пожалуйста, как это уточнить, куда обратиться нужно? Погибший был гражданином Узбекистана , и гражданство РФ не было у него. Был только патент

23.03.2025, 16:55

Надо знать все обстоятельства дела. Везде есть риски. Звоните. Нахожусь в Калуге.

24.03.2025, 09:25