LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Екатеринбург, 23.03.2025, 12:40

Может ли быть такая разница в требованиях к сотрудникам?

Вопрос №24525842 из г. Екатеринбург
опубликован 23.03.2025, 12:40
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если в отделе есть удаленка, но перевод на нее с условием "выполняешь kpi, тогда идёшь" для сотрудников города там, где офис есть, но с недавних пор появился набор сотрудников из других городов, которым по умолчанию даётся удаленка без требований. Может ли быть такая разница в требованиях к сотрудникам?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, такая разница в требованиях к сотрудникам может быть, но с определенными оговорками. Главное - не должно быть дискриминации.

Правовая основа:

Статья 3 Трудового кодекса РФ (ТК РФ): Запрещение дискриминации в сфере труда. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Аргументы в пользу правомерности разных требований:

Разные условия приема на работу: Условия труда, в том числе возможность удаленной работы, могут быть установлены при приеме на работу (статья 57 ТК РФ). Работодатель вправе устанавливать разные условия для разных категорий работников при приеме, если это обусловлено объективными причинами.

Разные трудовые функции: Если сотрудники из других городов выполняют иные трудовые функции (например, работа, не требующая постоянного присутствия в офисе), то установление разных условий труда может быть оправдано.

Экономическая целесообразность: Для сотрудников из других городов удаленная работа может быть экономически целесообразной для работодателя (экономия на аренде офисных помещений, снижение расходов на командировки и т.д.).

Привлечение квалифицированных кадров: Удаленная работа может быть привлекательным фактором для кандидатов из других городов, что позволяет работодателю привлечь более квалифицированных специалистов.

Производственная необходимость: Если для сотрудников из города, где есть офис, присутствие в офисе необходимо для выполнения определенных задач, то требование выполнения KPI для перехода на удаленку может быть оправдано.

Когда разница в требованиях может быть признана дискриминацией:

Одинаковые трудовые функции: Если сотрудники из разных городов выполняют одинаковые трудовые функции и имеют одинаковые деловые качества, но к ним предъявляются разные требования для получения возможности удаленной работы, это может быть признано дискриминацией по признаку места жительства.

Отсутствие объективных причин: Если работодатель не сможет обосновать объективными причинами разницу в требованиях, это может быть расценено как нарушение трудового законодательства.

Ухудшение условий труда: Если изменение условий труда (например, отказ в переводе на удаленку) ухудшает положение сотрудников, это должно быть обосновано производственной необходимостью (статья 74 ТК РФ).

Что можно предпринять сотрудникам, считающим, что их права нарушены:

Обратиться к работодателю: Попросить разъяснить причины разницы в требованиях и предоставить обоснование.

Обратиться в профсоюз (если есть): Профсоюз может представлять интересы работников и защищать их права.

Обратиться в Государственную инспекцию труда (ГИТ): ГИТ осуществляет надзор за соблюдением трудового законодательства.

Обратиться в суд: В случае, если другие способы не привели к результату, можно обратиться в суд с иском о признании действий работодателя дискриминационными.

23.03.2025, 12:59
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Работодатель решаете - недавленые увольняются, в суд идут и т.д.

23.03.2025, 12:38
Оценка автора вопроса:

Алиса, может быть, это решает работодатель.

23.03.2025, 12:39

Может)

Иногородних они автоматом ставят на удаленку просто по причине экономии - чтобы не оплачивать им служебное жилье.

23.03.2025, 12:39
Оценка автора вопроса:

Хотите посудиться - подавайте иск в суд - ст. 391 ТК РФ.

Хотите уяснить - что всем по барабану Ваши проблемы - пожалуйтесь в ГИТ и прокурору -

ТК РФ Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Требуйте возбудить дело об АПН -

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

23.03.2025, 12:48
Оценка автора вопроса:

Спасибо, уточню:

Подходит ли вышеописанный случай под статью о дискриминации на рабочем месте?

23.03.2025, 12:51

ГИТ и прокурор Вам ответят - я же неясно разве выше указал?

Требуйте возбудить дело об АПН -

КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права

23.03.2025, 12:54
Оценка автора вопроса:

Алиса, уважаемая, вы вообще о чем , какая дискриминация?

Вас же, как это прописано в ст.3. Запрещение дискриминации в сфере труда ТК РФ никто не ограничивает

в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам

Вас же не ограничивают и в допуске к трудовой деятельности по причине, например, физических недостатков, инвалидности

В Вашем случае стоит вопрос о выборе работодателем способов повышения мотивации сотрудников и не более того. Законом это не запрещено

23.03.2025, 18:52

Здравствуйте!

ТК РФ Статья 312.4. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха дистанционного работника

Коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору может определяться режим рабочего времени дистанционного работника, а при временной дистанционной работе также могут определяться продолжительность и (или) периодичность выполнения работником трудовой функции дистанционно.

Если иное не предусмотрено коллективным договором, локальным нормативным актом, принятым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором, дополнительным соглашением к трудовому договору, режим рабочего времени дистанционного работника устанавливается таким работником по своему усмотрению.

Работодатель может стремиться к расширению своего присутствия в других регионах и, таким образом, предлагает удаленную работу, чтобы быстрее набирать сотрудников.

В зависимости от задач и роли сотрудника, работодатель может устанавливать разные условия работы. Например, для определенных позиций может быть критически важно присутствие в офисе для взаимодействия с другими членами команды или клиентами.

Если удаленная работа изначально была доступна только при выполнении определенных условий, компания - работодатель может сохранять эти условия для сотрудников, которые уже работают в офисе, в то время как новые сотрудники из других городов нанимаются на других условиях.

Важно, чтобы компания - работодатель четко и прозрачно объясняла свои политики и причины различий в условиях работы, чтобы избежать недопонимания и недовольства среди сотрудников. Если у вас есть сомнения или вопросы по этому поводу, стоит обсудить их с руководством или отделом кадров.

23.03.2025, 13:05
Оценка автора вопроса:

Здесь нет дискриминации.

Но, в одностороннем порядке работодатель не может изменять условия труда.

Обратитесь с жалобой в ГИТ Роструда.

Здесь нужна проверка.

Если найдут нарушения, работодателя привлекут к ответственности.

- см. ст. 57, 72, 73, 352 ТК , ст. 5.27 КоАП РФ

23.03.2025, 13:14
Оценка автора вопроса:

Добрый вечер, Алиса.

1)Начнем с того, что лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

2)Законодательством установлено, что работодатель самостоятельно, под свою ответственность принимает необходимые кадровые решения, в частности осуществляет отбор и подбор персонала в организацию. Поэтому прием на работу конкретного лица, ищущего работу, является правом работодателя, а не обязанностью.

3)Конвенция Международной организации труда (МОТ) № 111 от 25.06.1958 г. и Трудового кодекса РФ в ст. 3 устанавливают равные возможности для всех граждан при реализации ими своей трудовой функции.

4)В связи с этим, я не вижу в вашем случае дискриминацию.

5)Но, в одностороннем порядке работодатель не имеет право изменять условия труда.

6)Если у вас есть сомнения, вы можете обратиться с жалобой в ГТИ, прокуратуру.

ст. 57, 72, 73, 352 ТК , ст. 5.27 КоАП РФ

7)Он может индивидуально делать чуть более улучшенные условия, что бы привлекать работников из других регионов, это все строго внутренним локальным актом решается.

23.03.2025, 13:39
Оценка автора вопроса:
Это лучший ответ

Различия в условиях работы могут существовать, если это обусловлено объективными причинами, такими как специфика выполняемой работы, особенности региона проживания сотрудника, условия заключенного трудового договора и другие факторы. Работодателю необходимо соблюдать принцип равной оплаты за равный труд и избегать дискриминации по месту жительства или иным признакам.

Статья 57 ТК РФ требует указывать в трудовом договоре все существенные условия труда, включая форму занятости (например, дистанционная работа).

Статья 57 ТК РФ:

«В трудовом договоре указывается, в частности, место работы, а также рабочее место, характер работы (разъездной, подвижной, в пути и другое), режим рабочего времени и времени отдыха.»

Это означает, что работодатель вправе устанавливать различные формы занятости для разных категорий сотрудников, если это предусмотрено условиями трудовых договоров.

Согласно статье 312.1 ТК РФ, дистанционные работники имеют право на выполнение своей трудовой функции вне места нахождения работодателя. Однако такое условие должно быть прописано в трудовом договоре или дополнительном соглашении к нему.

Статья 312.1 ТК РФ:

«Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет.»

Если сотрудники из других регионов изначально принимаются на работу с учетом дистанционного формата, это законно, поскольку такие условия указаны в их трудовых договорах.

Работодатель обязан обеспечивать равную оплату за равный труд независимо от места работы (офлайн или онлайн). Это закреплено в статье 132 ТК РФ.

Статья 132 ТК РФ:

«Заработная плата каждого работника зависит от его квалификации, сложности выполняемой работы, количества и качества затраченного труда и максимальным размером не ограничивается. Запрещается какая бы то ни было дискриминация при установлении и изменении условий оплаты труда.»

Следовательно, даже если одни сотрудники работают удалённо, а другие — в офисе, уровень заработной платы должен зависеть исключительно от результатов их труда, а не от формы занятости.

Перевод сотрудников на удаленную работу возможен, но должен осуществляться в рамках действующего законодательства. Например, статья 74 ТК РФ позволяет изменять условия труда по инициативе работодателя с уведомлением работников за два месяца до изменения условий.

Статья 74 ТК РФ:

«В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.»

23.03.2025, 15:12
Оценка автора вопроса:

Такие различия могут быть, так как категории сотрудников разные.

Одни уже работают в офисе, поэтому дистанционный режим работы для них является переводом на другую работу. В этом случае применяются нормы о переводе.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. 72 ТК РФ).

Новые работники изначально принимаются на дистанционную работу, что регулируется гл.49.1 ТК РФ.

Как установлено ст. 312.1 ТК РФ трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору может предусматриваться выполнение работником трудовой функции дистанционно на постоянной основе (в течение срока действия трудового договора) либо временно (непрерывно в течение определенного трудовым договором или дополнительным соглашением к трудовому договору срока, не превышающего шести месяцев, либо периодически при условии чередования периодов выполнения работником трудовой функции дистанционно и периодов выполнения им трудовой функции на стационарном рабочем месте).

Для целей настоящей главы под дистанционным работником понимается работник, заключивший трудовой договор или дополнительное соглашение к трудовому договору, указанные в части второй настоящей статьи, а также работник, выполняющий трудовую функцию дистанционно в соответствии с локальным нормативным актом, принятым работодателем в соответствии со статьей 312.9 настоящего Кодекса.

Учитывая изложенное, различия в регулировании законны и признаков дискриминации не содержат.

23.03.2025, 15:19
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Алиса!

Поскольку Вам требуется юридически выдержанный ответ, то могу сказать, что порядок работы в части соблюдения трудового распорядка сотрудников в соответствии со ст.189. Дисциплина труда и трудовой распорядок ТК РФ определяется работодателем в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка.

Правила внутреннего трудового распорядка - локальный нормативный акт, регламентирующий в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами порядок приема и увольнения работников, основные права, обязанности и ответственность сторон трудового договора, режим работы, время отдыха, применяемые к работникам меры поощрения и взыскания, а также иные вопросы регулирования трудовых отношений у данного работодателя.

Работодатель может изменить условия работы сотрудников переведя их на дистант, заключив с работником дополнительное соглашение к трудовому договору по правилам 312.2. Особенности заключения трудового договора и дополнительного соглашения к трудовому договору, предусматривающих выполнение работником трудовой функции дистанционно ТК РФ.

Выдвинутое условие повышения ключевого показателя эффективности (KPI) ни в коей мере не является какой то дискриминацией работников, а направленно на улучшение показателей деятельности

Такое же условие может быть выдвинуто и к дистанционным работникам, но оно будет связано не с обязательным посещением офиса, а, например, со снижением премий и надбавок

23.03.2025, 18:42
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте.

Если Вы спрашиваете о дискриминации.

В соответствии со ст.3 ТК РФ:

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Согласно разъяснениям в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации":

Под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

В данном случае речь идет о работниках в той же местности и потенциальных работниках из другого региона. Прием на удаленную работу вторых не является в этом случае дискриминацией по отношению к первым. Дистанционный режим работодатель может определять по своему усмотрению, он может предусмотрен определен локальными актами организации в силу ст.312.4 ТК РФ. Решение работодателя по этому вопросу не связано с деловыми качествами работников.

С уважением.

23.03.2025, 21:03
Оценка автора вопроса: