LSN Messenger
Санкт-Петербург, 23.03.2025, 12:51

Оформление дарственной на квартиру в равных долях.

Вопрос №24525870 из г. Санкт-Петербург
опубликован 23.03.2025, 12:51
Как оформить дарственную на квартиру. Мать дарит как собственник дарит квартиру двум совершеннолетним детям в равных долях. Оформляется через нотариуса или МФЦ? Из каких этапов состоит оформление? Что должно быть прописано в дарственной? Когда дарственная вступает в силу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ольга, уважаемая!

Оформление договора дарения недвижимости (по вашему дарственной) производится в соответствии со ст. 572. Договор дарения ГК РФ

Оформляется через нотариуса или МФЦ?

Поскольку речь идет о дарении квартиры, то, с 13 января 2025 года, на основании ст.1 Федерального закона "О внесении изменения в статью 574 части второй Гражданского кодекса Российской Федерации" от 13.12.2024 N 459-ФЗ www.consultant.ru, это может быть только нотариально удостоверенная сделка

Из каких этапов состоит оформление?

Тут все просто. Вы записываетесь на прием к нотариусу, который составляет юридически грамотный договор и в тот же день направляет документы в Росреестр для госрегистрации по интернету.

Вам придется заплатить госпошлину по п.6 ст.333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий НК РФ и нотариальный сбор

Понадобятся следующие документы:

а) Паспорт дарителя и одаряемых

б) Документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, кадастровый номер и так далее);

в) Согласие других собственников (если квартира в общей совместной собственности).

Что должно быть прописано в дарственной?

Речь идет о стандартном договоре дарения долей в недвижимости. (прикреплен)

Когда дарственная вступает в силу?

Договор дарения вступает в силу с момента его государственной регистрации в Росреестре

23.03.2025, 15:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Только нотариус - пару дней договор. Пару дней регистрация нотариус может сам направить.

А так нотариус все сам пропишет

23.03.2025, 12:55

Оформляется через нотариуса или МФЦ?

Вы можете обойтись без нотариуса, так как мать является единственным собственником квартиры. При дарении одновременно двух долей к нотариусу обращаться нет необходимости.

Из каких этапов состоит оформление?

Составление договора дарения, оплата госпошлины в мфц на регистрацию дарения, присутствия в МФЦ и подписания там договора. Далее новый собственник получает выписку из ЕГРН о праве собственности.

Что должно быть прописано в дарственной?

Обязательными моментами, которые обязательно должны быть отражены в тексте документа, являются предмет договора, его стоимость и срок передачи прав. Главным условием становится безвозмездность и бескорыстность дара - требования к получателю не предъявляются. Договор дарения не имеет строго установленной формы, единственное требование - содержание подробного описания самого передаваемого в дар объекта.

Когда дарственная вступает в силу?

Договор дарения вступает в силу со дня его подписания и регистрации в Росреестр

23.03.2025, 12:57

смешно... юрист законов не знает...

С 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен удостоверять нотариус

Федеральный закон от 13.12.2024 N 459-ФЗ

Поправки призваны предупредить возможные злоупотребления со стороны одаряемых, в т.ч. в случаях, когда даритель относится к социально незащищенным слоям населения.

Изначально законопроект не распространялся на дарение между близкими родственниками, но в финальной редакции эту оговорку убрали.

23.03.2025, 12:59

Да, извините, немного не уследила. Действительно с недавнего времени только через нотариуса.

23.03.2025, 13:01

Очень просто - дарение сейчас только нотариальное - идёте к нотариусу и там всё оформляете - ст. 16 Основ о нотариате, ст. 572 ГК РФ.

Этапов нет - нотариус составит договор, все подпишут и всё.

Нотариус отправит в Росреестр - через пару дней примерно выписку из ЕГРН всем выдаст - право будет зарегистрировано на одаряемых.

23.03.2025, 12:58

С 13 января 2025 года все договоры дарения жилья нужно заверять у нотариуса.

Порядок оформления дарственной:

1. Надо составить договор дарения. Договор можно составить самостоятельно, с помощью юриста или нотариуса.

2. Нотариус должен удостоверить договор.

3. Потом происходит регистрация перехода прав на недвижимость в Росреестре. Даритель и одаряемый вместе подают заявление на внесение изменений в ЕГРН, представив свои паспорта и нотариально удостоверенную дарственную на квартиру. Нотариус может в Росреестр подать документы.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

23.03.2025, 12:59

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Договор дарения оформляется в простой форме.

Можете в договоре указать обоих детей.

Сделка проходит теперь только через нотариуса.

Рекомендую сделать свой образец договора.

С собой паспорт и выписку из ЕГРН.

Присутствие детей необязательно.

Дарственная оформляется без каких-либо условий.

Собственник на свое усмотрение распоряжается своим имуществом.

Срок регистрации по нотариальным сделкам — 24 часа.

Нотариус направляет документы в Росреестр.

- см. ст. 209, 421, 572 ГК РФ

23.03.2025, 13:09
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Ольга!

Договор дарения недвижимости с 13.01.2025 г. удостоверяется нотариально.

Федеральным законом от 13.12.2024 N 459-ФЗ внесены изменения в п. 3 ст. 574 ГК РФ.

3. Договор дарения недвижимого имущества, заключенный между гражданами, подлежит нотариальному удостоверению.

В МФЦ Вам откажут и направят к нотариусу.

Нотариус, заверяющий договор дарения сам подаст в Росреестр заявление о регистрации прав.

Для заключения договора дарения Вам потребуются: паспорта участников сделки (свидетельства о рождении детей до 14 лет); документы, подтверждающие право собственности на недвижимость.

23.03.2025, 13:17
Оценка автора вопроса:

Уважаемая Ольга!

Договор дарения — соглашение, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передаёт или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить её от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом. Статья 572 ГК РФ.

Для совершения такой сделки вам необходимо обратиться к нотариусу, вам составят договор и поможет все оформить.

Право собственности на недвижимость определяется моментом регистрации сведений в Росреестре.

23.03.2025, 13:22

Добрый вечер, Ольга.

1)Начнем с того, что сделка оформляется через нотариуса разумеется, так как минимум будет два собственника, а значит долевая собственность.

2)В соответствии со ст. 572 Гражданского кодекса РФ по договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность или имущественное право.

Основная причина этого в том, что она вступает в силу сразу с момента заключения соглашения. Достаточно получателю дара выразить своё согласие со вступлением в имущественные права.

3)То есть, вы оформляете документы, у нотариуса займет где-то дней 5-7 на все, поел чего одаряемые регистрируют право сосбжвтенсноти в росреестре и все, никаких сложностей нет.

4)А так же, важные изменения, с 13 января 2025 года договор дарения недвижимости между физлицами должен удостоверять нотариус

Федеральный закон от 13.12.2024 N 459-ФЗ

23.03.2025, 13:35

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте дарственную на квартиру. двум совершеннолетним детям в равных долях мать может оформить у нотариуса.

Оформление происходит так- приходит с документами, там все оформляют, потом приходят данные из Росреестра. Срок пару дней.

Дарственную делаю по форме, там обязательно указывают данные объекта, данные сторон.

См

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 28.12.2024) (с изм. и доп., вступ. в силу с 05.02.2025)

Статья 16

24.03.2025, 10:16

Договор дарения недвижимого имущества подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если хотя бы одна сторона сделки является несовершеннолетней или недееспособной. Если же обе стороны совершеннолетние и дееспособные, вы можете обратиться к нотариусу по своему желанию.

При обращении к нотариусу нужно будет представить подготовленные документы. Нотариус проверит правильность составления договора и подтвердит законность сделки.

После подписания договора дарения и его удостоверения у нотариуса, необходимо зарегистрировать переход права собственности на недвижимость в Росреестре. Для этого потребуется подать заявление в многофункциональный центр или непосредственно в отделение Росреестра.

Необходимые документы для подачи в Росреестр:

- Договор дарения (оригинал + копии);

- Заявления от каждой стороны сделки;

- Документы, подтверждающие личность участников сделки;

- Квитанция об оплате государственной пошлины.

После успешной регистрации сделки одаряемым выдается выписка из Единого государственного реестра недвижимости, подтверждающая их право собственности на долю в квартире.

ст. 572 ГК РФ

24.03.2025, 10:52
Оценка автора вопроса: