Томск, 23.03.2025, 14:07

Меня шантажировали что напишут заявление в полицию после общения в анонимном телеграмм чате

Вопрос №24525979 из г. Томск
опубликован 23.03.2025, 14:07
Ситуация такая, в тот день я немного выпил, и начал общаться в анонимном телеграмм чате, зачем я это делал сам не знаю, видимо по синей в голове что то помутнело, такая ситуация, наткнулся на одну особую, которая сходу скинула свою фотку, и попросила мою, я отправил, но лица там не видно, она такая сказала, давай продолжим в телеграмме, после кинула ссылку, после того как я перешёл, мне прилетели скриншоты что это разошлют всем моим друзьям, моей девушке и напишут заявление в полицию по ст. 135 ук и начали требовать деньги. Я испугался, взял 2 кредитки, и перевёл им, я так понял мошенникам, они от меня отстали якобы ты расплатился за молчание, ок. Причём переводы были только на мужские имена и их было 3. На следующий день после того как я зашёл в телеграмм, спустя 5 минут мне прилетает смс на ещё 20000 рублей, якобы "мне на подарок, иначе я напишу заявление" я сказал денег нет, и позвонил девушке и во всем признался, понимая что меня прижали. На удивление она все поняла, не ругалась и сказала их заблокировать, после этого я все заблокировал, мне в вк прилетела угроза типо" ну я начала, ожидай" и с тех пор ничего. Теперь я боюсь что меня посадят в тюрьму или ещё что то сделают. Прошу вас мне помочь
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Не посадят и ничего не сделают, напишите шантажтстам, что сделали скриншоты сообщений и идёте в полицию.

23.03.2025, 14:15
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это мошенники. Не ведитесь, ничего не грозит.

Обращайтесь сами в полицию.

23.03.2025, 14:09
Оценка автора вопроса:

Даже если там реально моя фотография, они мне ничего не сделают?

23.03.2025, 14:09

Даже, если так.

Вам нужно думать, как вернуть свои деньги.

23.03.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Иван, вам ничего не грозит.

23.03.2025, 14:11
Оценка автора вопроса:

Иван, не "ведитесь", это мошенники, обращайтесь с заявлением в полицию

23.03.2025, 14:10
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Иван!

Ничего Вам не грозит, так как вы столкнулись с очень распространенной схемой мошенничества (ст. 159 УК РФ).

Ваша девушка всё верно говорит. Заблокируйте и не отвечайте более.

Вы интересны мошенникам только пока платите им деньги.

23.03.2025, 14:12

Здравствуйте

Необходимо незамедлительно обратиться с заявлением в полицию о проведении доследственной проверки и возбуждении уголовного дела по факту мошенничества (ст.159 УК РФ).

23.03.2025, 14:27

Не беспокойтесь, мошенники, просто игнорьте

23.03.2025, 14:34

За что вас сажать-то? Не ведитесь на провокацию мошенников!

23.03.2025, 14:38

Никто никуда Вас не посадит. Нет там никакой особы, а ОБыкновенные вымогатели, мошенники Вас дурят. Можете подать заявление в полицию.

23.03.2025, 15:12