LSN Messenger
Самара, 23.03.2025, 17:21

Могут ли приставы по решению суда выставить на продажу земельный участок с домом оставленный в наследство от родителей

Вопрос №24526305 из г. Самара
опубликован 23.03.2025, 17:21
Могут ли приставы по решению суда выставить на продажу земельный участок с домом оставленный в наследство от родителей двум братьям если они успели унаследовать только участок, дом не успели наложили арест.
Лучший ответ
Рекомендуется

Арест имущества должника по общему правилу должен быть соразмерен объему требований взыскателя- В соответствий с п.41 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 (ред. от 19.11.2024) "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

До обжалования в суде действий (бездействия) пристава заявитель может обратиться с жалобой в вышестоящий орган или к вышестоящему должностному лицу. Если его жалоба не была рассмотрена в установленные сроки, то пропуск срока обращения в суд считается допущенным по уважительной причине. При этом пропуск срока на обращение в суд без уважительной причины, а также невозможность восстановления пропущенного срока обращения в суд является основанием для отказа в удовлетворении заявления (часть 8 статьи 219 КАС РФ) (п. 11 постановления № 50).

23.03.2025, 17:55

Могут. Также вы можете это обжаловать. Нужно понимать ситуация на основании чего исполнительное производство и выполняются по нему требования

23.03.2025, 17:24

А другое жилье есть?

23.03.2025, 17:24

Да есть.

23.03.2025, 17:25

Ну так а почему нет могут. Надо знать суть дела чтоб вам ответить

23.03.2025, 17:26

Один из братьев должник перед банком долг 350 т.

23.03.2025, 17:28

Здравствуйте, для обращения взыскания на земельный участок нужно в суд обращаться. Это далеко не так просто.

23.03.2025, 17:28

Конечно вправе

23.03.2025, 17:30

Гость .....

Могут, но Вы не переживайте. Приставы не хотят заниматься такими сложными делами. Они сидят в своих кабинетах и максимум что делают- рассылают по банкам свои определения о наложении арестов на счета должников, и ещё вероятно - в пограничную службу - запрет на выезд за границу.

А вот, что бы завязаться в реализацией недвижимости - это для них очень сложно!

А зачем попу поднимать со своего кресла и бегать куда-то? Это не для них! Поверьте, я эту тему знаю не по Вам. Я таким как Вы должникам уже многим помог!

Напишите мне в личном сообщении ФИО должника/должников, даты рождения и районы города. Я посмотрю по базе приставов, что там происходит. Станят ясно - масшатб проблемы.

Жду от Вас личного сообщения!

23.03.2025, 17:31

Если это не единственное жилье,могут

23.03.2025, 17:33

А что с долей второго брата ?

23.03.2025, 17:34

Приставы могут долю в квартире арестовать, в соответствии с законодательством Российской Федерации, приставы могут продать его долю в квартире на аукционе для погашения долга. 

Ответ на вопрос о возможности приставов продать арестованную долю в квартире будет зависеть от ситуации в целом. 

23.03.2025, 17:40

Как можно арестовать долю если в наследство на дом они не вступили.

23.03.2025, 17:45

Но должны в течении 6 месяцев

23.03.2025, 17:51

Такое право у приставов имеется

23.03.2025, 18:17

Здравствуйте, могут.

23.03.2025, 19:10

Могут, но только на долю должника .

23.03.2025, 19:17