LSN Messenger
Тула, 23.03.2025, 18:40

Я проживаю в городе «грязной зоны» всю жизнь (27 лет), справка из домоуправляюший компании подтверждает данный факт

Вопрос №24526413 из г. Тула
опубликован 23.03.2025, 18:40
Через пенсионный фонд подала заявления на «Ежемесячная выплата на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействую радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» на что был получен отказ в электронном виде с такой формулировкой «У ребенка регистрация по месту пребывания в «Чистой зоне». Правомерен ли отказ, если ребенок зарегистрирован в зоне с льготным социально-экономическим статусом (постоянная прописка) и имеет прописку по месту пребывания в «чистой зоне»? Я проживаю в городе «грязной зоны» всю жизнь (27 лет), справка из домоуправляюший компании подтверждает данный факт
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с Постановление Правительства РФ от 28.06.2016 N 588 (ред. от 23.01.2025) "Об утверждении Правил предоставления ежемесячной выплаты на каждого ребенка до достижения им возраста 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, и о внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

2. Ежемесячная выплата предоставляется гражданам, указанным в пунктах 7 - 9 части первой статьи 13 Закона Российской Федерации "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС" (далее - получатели), при условии их постоянного проживания и (или) работы непосредственно перед датой рождения (усыновления) ребенка, на которого назначается выплата, или установлением над ним опеки:

а) в зоне отселения - не менее 1 года;

б) в зоне проживания с правом на отселение - не менее 3 лет;

в) в зоне проживания с льготным социально-экономическим статусом - не менее 4 лет.

Отказ в назначении ежемесячной выплаты на ребёнка до 3 лет гражданам, подвергшимся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, может быть неправомерным, поскольку закон (Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1 "О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС") связывает право на получение выплаты с постоянным проживанием (регистрацией) в зоне радиоактивного загрязнения, а не с местом пребывания.

Регистрация по месту пребывания (временная регистрация) не является определяющим фактором для назначения данной выплаты. Она лишь подтверждает факт временного нахождения в "чистой зоне", но не отменяет права на выплату, основанного на постоянной прописке в "грязной зоне".

23.03.2025, 18:50
Оценка автора вопроса:

Спасибо за исчерпывающий ответ! Каковы мои дальнейшие действия в данном случае. Необходимо сразу обращаться в суд или можно урегулировать вопрос иначе?

23.03.2025, 18:57

Обращение в вышестоящий орган СФР (Социального фонда России): Это обязательный этап перед обращением в суд.

* Составьте письменную жалобу: Укажите все обстоятельства, почему вы считаете отказ неправомерным (постоянная прописка ребенка в "грязной зоне", ваше проживание там, наличие временной регистрации не должно влиять). Ссылайтесь на закон (Закон РФ от 15.05.1991 N 1244-1).

пока ждете ответа на жалобу обратитесь в Прокуратуру.

Суд в последнюю очередь. Подробно ответил вам в личных сообщениях на сайте, проверьте.

23.03.2025, 19:06

Спросите прокурора.

23.03.2025, 18:42

Нет отказ является незаконным.

Необходимо незамедлительно обратиться с жалобой в Прокуратуру для проведения проверки за незаконные действия превышения должностных полномочий и самоуправство и привлечения виновных лиц к ответственности (ст.10 ФЗ о прокуратуре РФ).

23.03.2025, 19:04

Жалобу в прокуратуру, далее с иском в суд.

23.03.2025, 19:36