Объединение банка. Не могут найти счет
Первым делом нужно подать официальную письменную жалобу в банк. В жалобе подробно изложите ситуацию: когда был открыт счет, какие суммы были на счету, когда вы обратились за информацией и какой ответ получили. К жалобе приложите копии всех документов, подтверждающих наличие счетов и средств (договор, выписки, квитанции).
Письменная жалоба должна быть отправлена заказным письмом с уведомлением о вручении или передана лично в отделение банка с отметкой о получении. Это даст вам доказательство того, что банк получил вашу претензию.
Согласно статье 29 Федерального закона № 395-1-ФЗ "О банках и банковской деятельности", клиенты имеют право на получение полной и достоверной информации о состоянии своего счета. Банк обязан предоставить такую информацию в течение установленного срока.
Если банк не реагирует на вашу жалобу или продолжает затягивать процесс поиска счетов, следующим шагом должно стать обращение в Центральный банк Российской Федерации (ЦБ РФ). ЦБ РФ является надзорным органом, который контролирует деятельность банков и защищает права потребителей финансовых услуг.
Для подачи жалобы можно воспользоваться формой на сайте ЦБ РФ или отправить письмо по почте. Важно указать все детали ситуации и приложить копии жалоб, направленных в банк, а также ответы от банка (если такие имеются).
Статья 56 Федерального закона № 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)" наделяет ЦБ РФ полномочиями по контролю за соблюдением банками законодательства и нормативных актов.
Если все предыдущие меры не привели к результату, остается обратиться в суд. Для этого потребуется подготовить исковое заявление, где будут указаны все обстоятельства дела, а также требования вернуть денежные средства и возместить возможные убытки.
Суд может обязать банк восстановить доступ к счетам и выплатить компенсацию за моральный ущерб, если будет доказано нарушение прав клиента. Статья 15 Гражданского кодекса РФ предусматривает возможность взыскания компенсации за моральный вред, причиненный неправомерными действиями банка.
Также стоит учитывать статью 856 ГК РФ, согласно которой банк несет ответственность за необоснованное списание денежных средств со счета клиента или отказ в выполнении распоряжений клиента.
Если есть основания подозревать мошеннические действия со стороны сотрудников банка, можно написать заявление в полицию. Полиция проведет проверку и, при наличии оснований, возбудит уголовное дело.
Статьей 159 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество, включая хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием.
А что, всё офисы закрыли? Я про Росбанк? Т банк вне офисов - знаю - один в Москве
Не найдут- в ЦБ РФ, жалобу - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан, после обращение в полицию с заявлением о преступлении - найдутся деньги, не переживайте. А родители не закрыли счёт случайно? Надо уточнить...
Нет, нет не закрыли счет. На руках есть договор, где обозначена сумма, которая лежит на счете. Договор действующий. Росбанк закрыл все офисы в нашем городе.
Большое спасибо за Ваш ответ🙏🏻
1 января 2025 года личные данные, все сбережения, долги по кредитным продуктам и другие счета клиентов Росбанка Т-Банк автоматически перевёл в своё приложение.
Бывшим клиентам Росбанка нужно авторизоваться в приложении Т-Банка, чтобы получить доступ к своим счетам. Войти можно по номеру телефона, который был указан в Росбанке, и по номеру карты Росбанка.
Пользователи Android могут скачать приложение через RuStore, Galaxy Store, App Gallery или через сайт. Установить приложение на iOS можно с помощью представителя банка. Или пройти авторизацию в личном кабинете через браузер Safari — в нижнем меню нажать на кнопку «Поделиться» — на экран «Домой». На рабочем столе появится иконка Т-Банка, и она откроется как отдельное веб-приложение
До этого должны Обратитесь в поддержку Т-Банка за разъяснениями — сотрудники должны передать обращение и помочь разрешить ситуацию, если были ошибки
Родителям 87 лет. Телефон кнопочный и не был привязан к счету. Есть договор и номер счета на котором лежат деньги. Пластиковую карту они не оформляли. В этом вся проблема.
Добрый вечер. Ситуация не простая. Офис т-банка в Ставрополе находится на Кулакова 12в, но там нет приема клиентов. Как можно попробовать выйти из ситуации: Вам вместе с родителями необходимо заказать карту т-банка на их имя. Естественно, что если на каждого из родителей свой счет, то потребуется две карты. При этом установить приложение банка и авторизоваться нужно будет на двух разных смартфонах, Вам желательно предоставить свои смартфоны, что бы помочь родителям. После авторизации в т- банке, можно по данным каждого из родителей узнать наличие средств на вкладах (счетах). Так же родители могут получить данные о наличии счетов (без конкретизации остатков на них), через запрос в ифнс. Удобнее всего это сделать также на смартфонах через приложение налог физлиц, там практически сразу приходит ответ после запроса
По вопросу необходимо обращаться в дирекцию Банка в Москве.
Как знаем, у Т-Банка филиалов нет, но есть дирекция или головной офис.
По общим правилам срок рассмотрения обращения составляет 30 дней.
Счета должны найти.
Если по какой-либо причине не найдут, жалобу в ЦБ РФ.
Адрес:
ул. Хуторская 2-я, д. 38А, стр. 26, Москва, 127287 Россия (актуален для отправки бумажной корреспонденции)
Вопросы:
8 800 234‑55‑20
Электронная почта:
deposit@tbank.ru
- см. ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»
Добрый вечер, Ирина.
1)Вы не первая, кто уже с таким вопросом...
2)Смотрите, ваш алгоритм действий:
-необходимо установить приложение Т-Банка и зарегистрироваться в нем. Регистрацию проводят по номеру карты Росбанка. Если ее нет, выпустите в приложении Росбанка виртуальную.
-На Android приложение скачивают из RuStore, AppGallery или Galaxy Store. Если у вас iPhone, воспользуйтесь инструкцией Т-Банка. Стандартно клиент пишет в чат или звонит по номеру 8 800 333 33 33, чтобы назначить встречу с представителем банка, который поможет установить приложение на iPhone.
-Это все делаете вы за них, но с помощью их номера телефона.
3)Если каким-то образом у вас не получилось это, то письменно в центральный офис от них пишите жалобу, именно письменно(ценным письмом с описью), параллельно жалобу в ЦБ и в прокуратуру(это не обязательно, но лишним не будет)
4)Больше сейчас именно вы ничего не сделаете в данной ситуации.
ст. 2, 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 30.09.2024) "О прокуратуре Российской Федерации"
Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений
Ирина, необходимо письменно обратиться в банк с претензией с приложением копии договора и выписки со счета. Вам рекомендую сделать нотариальные доверенности от родителей. Если не найдут денежные средства , обратитесь в полицию с заявлением о совершении преступления.